Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ СТРОИТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ ВЫСТУПИЛА ЗА СОЗДАНИЕ СОВЕТА ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЕ ТРУДА

четверг, 11 июля 2013 г.

Федерация профсоюзов работников строительства, промышленности строительных материалов «SINDICONS» выступила с предложением создать в Республике Молдова до конца текущего года Совет по безопасности и гигиене труда.

В период с 2013 по 2015 годы Федерация «SINDICONS» совместно с первичными профсоюзными организациями Молдовы при поддержке Конфедерации христианских профсоюзов Голландии должны осуществить проект «Улучшение условий труда и здоровья трудящихся».

Руководство отраслевого профсоюза предложило социальным партнерам распространять иллюстрированные материалы, посвященные  безопасности и гигиене труда, а также организовать посещения строек с целью выявления нарушений на рабочих местах.

«Проект направлен на повышение осведомленности граждан в области охраны труда, сокращение  несчастных случаев  и профессиональных заболеваний на производстве, а также на привлечение социальных партнеров для решения проблем в области безопасности и гигиены труда», — отметил глава федерации «SINDICONS»  Виктор Талмач.

В рамках проекта «Улучшение условий труда и здоровья трудящихся» с 1 января 2013 года был проведен целый ряд мероприятий.  Эксперты исследовали деятельность нескольких экономических агентов на соответствие стандартам безопасности и закону об охране здоровья на производстве.  В результате были предприняты меры по формированию комитетов по безопасности и гигиене труда на 28 предприятиях. Для участников спецкомитетов были организованы учебные семинары.

Строительный сектор считается наиболее опасным с точки зрения травм на производстве и профессиональных заболеваний. Только на предприятиях, где существуют профсоюзные организации, в период с 2010 по 2013 годы были зарегистрированы 20 несчастных случаев, из которых 3 — со смертельным исходом.  В целом, в данной отрасли, учитывая и предприятия, где нет профорганизаций, количество несчастных случаев в 4 раза больше.

Предлагаемое создание Совета по безопасности и гигиене труда имеет целью изменение этой ситуации и сведение производственного травматизма к минимуму.