Актуально

ЮРИСТЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ДОБИЛИСЬ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ

понедельник, 15 июля 2013 г.

В юридическую консультацию Федерации профсоюзов Беларуси обратились двое работников одного из предприятий Минска с просьбой оказать содействие в досрочном расторжении контракта с нанимателем. Причиной стало нарушение законодательства о труде и условий контракта.

По просьбе заявителей юридическая консультация ФПБ подготовила исковые заявления в суд об установлении фактов нарушений законодательства о труде и о досрочном расторжении контракта.

Итогом судебного разбирательства стало выполнение требований истцов досрочном расторжении их контрактов и выплата компенсации на общую сумму 14 млн. бел. рублей (около 1584 долл.)

В соответствии со статьей 41 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор, в том числе, контракт, подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения законодательства о труде, трудового договора. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом, профсоюзами или судом.

Важно также, что Совет министров республики установил минимальную компенсацию в размере трёх среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.