Актуально

КЫРГЫЗСТАН: НЕОБХОДИМО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ДОВЕРИЕ И УКРЕПЛЯТЬ АВТОРИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ В ОБЩЕСТВЕ

понедельник, 22 июля 2013 г.

С 15 по 18 июля председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов побывал с рабочим визитом в городе Ош. Был проведён ряд встреч с активом отраслевых профсоюзов и руководителями предприятий города, на которых обсуждались цели и задачи по модернизации профсоюзов.

В ходе таких встреч были рассмотрены вопросы взаимоотношений профсоюзов с работодателями и с местной властью. Были затронуты проблемы построения эффективного социального партнёрства профсоюза и работодателей, профсоюза и власти, налаживания конструктивных отношений с частным бизнесом. Всесторонне рассмотрены вопросы практики заключения коллективных договоров, соглашений, контроля профсоюзами соблюдения охраны труда на предприятиях, методы правовой защиты работников, мотивации профсоюзного членства, работы с молодежью.

Профсоюзных активистов юга страны в целом волновали проблемы усиления роли профсоюзов в современном обществе Кыргызстана.

Асылбек Токтогулов считает, что «несмотря на существующие границы в общественном сознании и ряд негативных факторов, необходимо восстанавливать доверие и укреплять авторитет профсоюзов».