Актуально

ПРОФЦЕНТР АРМЕНИИ ГОТОВ ОТСТОЯТЬ ПРАВА РАБОЧИХ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ВРЕДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

четверг, 1 августа 2013 г.

Работники ЗАО «РусалАрменал» многократно обращались в различные инстанции с тем, что прокатное производство является вредным для здоровья, и они должны получать надбавку к заработной плате.

Однако данное производство не входит в утвержденный Правительством Республики Армения список тяжелых, вредных для здоровья производств, работ, профессий, и потому представленное два года назад со стороны 101 работника ЗАО «РусалАрменал» требование о начислении надбавки к зарплате за работу во вредных условиях до сих пор не удовлетворено и продолжает оставаться на повестке дня.

Представитель 101 работника в судебных инстанциях адвокат Л.Багдасарян убедил их в том, что они как работники, работающие во вредных условиях, могут воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию, что обеспечено ст.10 закона РА «О государственных пенсиях», правом на дополнительный ежегодный отпуск согласно Трудовому кодексу РА, а также надбавкой к заработной плате согласно ст.183 Трудового кодекса РА.
Суд первой инстанции принял решение о том, что предприятие должно выплачивать работникам надбавку к заработной плате в размере 50%, однако иск работников был отклонен апелляционным и кассационным судами.

Руководитель аппарата ЗАО «РусалАрменал» С.Левень пояснила ситуацию тем, что руководство акционерного общества руководствуется Трудовым кодексом РА. «Представленное в суд требование работников необоснованно. Они мотивируют свои требования тем, что прокатное производство является вредным для здоровья, в то время как оно не входит в утвержденный правительством РА список тяжелых, вредных для здоровья производств, работ, профессий. Если правительство РА пересмотрит свое решение и утвердит новый список, то мы будем руководствоваться им».

Необходимо отметить, что речь идет об утвержденном решением Правительства Республики Армения за №1698-Н от 02.12.2010 списке № 1 тяжелых, вредных производств, работ, профессий и должностей и списке № 2 особо тяжелых, особо вредных производств, работ, профессий и должностей, в которые не входит производство, указанное 101 работником ЗАО «РусалАрменал».

Директор по производству акционерного общества Л.Исоян сказал:«Мы не нарушаем ни одного пункта трудового соглашения, количество рабочих часов не превышает законом установленного количества, работники предварительно знакомятся с условиями труда и лишь затем принимаются на работу согласно письменному заявлению. До сих пор ни один рабочий, проработавший на производстве долгие годы, не приобрел профессиональное заболевание. Руководство акционерного общества обосновывает свою позицию исключительно принятым правительством РА решением».

Проясняя ситуацию, председатель профкома акционерного общества Г.Брутян заявила, что в прошлом году совместно с председателем Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций горняков, металлургов и ювелиров РА  А.Пахлеваняном и заведующим юридическим отделом КПА М.Пилипосяном обсуждался данный вопрос. По итогам обсуждений они пришли к выводу, что требование рабочих ЗАО «РусалАрменал» может быть удовлетворено лишь в том случае, если Правительство Республики Армения пересмотрит списки вредных производств.

Конфедерация профсоюзов Армении и отраслевой профсоюз взяли данный вопрос на особый контроль, с участием специалистов проводят дополнительное углубленное изучение проблемы и по его итогам намерены обратиться с аргументированными предложениями в Правительство республики.