Актуально

САМОУПРАВСТВО И БЕЗЗАКОНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА В ГРУЗИИ НЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ

понедельник, 5 августа 2013 г.

С завода ферросплавов, расположенного в селе Аргвета Зестафонского района Грузии и принадлежащего GTM Group, уволены трое рабочих только за то, что они активно участвовали в создании профсоюзной организации.

Первичная ячейка была образована в результате длительной и настойчивой разъяснительной и организационной работы Профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии 25 июля этого года, сообщил председатель профсоюза Тамаз Долаберидзе. На первом этапе в профсоюз вступили 45 человек из 130 работающих на заводе. Учредительное собрание избрало председателя, заместителя председателя и комитет в составе 14 членов.

В тот же день, 25 июля вечером, в 20 часов, генеральный директор Автандил Кочадзе освободил от работы трёх членов профсоюзного комитета: Зазу Зибзибадзе, Манучара Лилуашвили и Зураба Хведелидзе. Генеральный директор не скрывал тот факт, что он на заводе не хочет иметь профсоюз и никому не позволит сделать этого, заявил Т. Долаберидзе.

А 27 июля А. Кочадзе вызвал к себе в кабинет председателя профсоюзной организации Зазу Мчедлидзе, нанёс ему словесное оскорбление, после чего приказал службе охраны удалить З.Мчедлидзе из территории завода и впредь не пускать его.

Как сообщили грузинские коллеги, Республиканский отраслевой профсоюз возмущен такими действиями и не намерен оставлять их без последствий. Профсоюз считает, что генеральный директор компании допустил грубое правонарушение, игнорирует международное и национальное законодательства, а также Конституцию Грузии.

В связи с этим вопиющим фактом профсоюз подготовил заявления в полицию и прокуратуру. Подготовлены и направлены письма Правительству Грузии, готовятся публичные акции, будут использованы все средства законные формы протеста.