Актуально

С УВАЖЕНИЕМ К ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОМУ ТРУДУ НА БЛАГО РОДИНЫ ТРУЖЕНИКОВ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

понедельник, 5 августа 2013 г.

С целью качественной и содержательной подготовки к проведению на Украине профсоюзных мероприятий по случаю Международного дня пожилых людей, Дня ветерана и 75-летия установления отличия «Герой Социалистического Труда», 1 августа в Киеве в Доме союзов проведено рабочее совещание.

Наша справка. Согласно решению Организации Объединенных Наций, на протяжении последних 20 лет всё мировое сообщество 1 октября отмечает Международный день пожилых людей. На Украине этот день отмечается также и как День ветерана. Высшая степень трудового отличия - звание "Герой Социалистического Труда" установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 г.

Созванное по инициативе Федерации профсоюзов Украины совещание стало реакцией на обращение председателя Совета Организации ветеранов Украины, народного депутата Украины П.С. Цыбенко. В нём приняли участие представители Совета Организации ветеранов Украины, Министерства социальной политики Украины, Государственной службы по вопросам ветеранов и инвалидов Украины и Пенсионного фонда Украины.

В ходе обсуждения заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк проинформировал о подготовке профсоюзами комплекса мероприятий ФПУ по повышению престижности общественно полезного труда, а также предложил совместно с Советом Организации ветеранов Украины обратиться к руководству страны с предложением создать Организационный комитет по подготовке и празднованию Международного дня пожилых людей, Дня ветерана и 75-летия установления отличия «Герой Социалистического Труда» на государственном уровне.

Заместитель Председателя ФПУ Евгений Драпятый проинформировал присутствующих о мерах организационного и информационного характера, которые уже проводятся ФПУ.

Обсужден ряд других последующих шагов по данному вопросу. В частности, планируется рассмотрение на заседании Совета ФПУ вопроса о повышении престижности труда в Украине, участие профсоюзов в мероприятиях по случаю Международного дня людей преклонного возраста и Дня ветерана, которые будут проводиться Советом Организации ветеранов Украины и Государственной службой по вопросам ветеранов и инвалидов Украины, а также содействие улучшению социальной защиты граждан пожилого возраста, широкое привлечение ветеранского актива к участию в социальном партнерстве на региональном уровне.