Актуально

ОТРАСЛЕВЫЕ ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ И МОЛДОВЫ БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ

четверг, 22 августа 2013 г.

Отраслевые профсоюзы коммунальщиков Беларуси и Молдовы договорились о дальнейшем развитии сотрудничества.

Договор о сотрудничестве подписан между Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и Республиканским комитетом профсоюза работников сферы социального обслуживания и производства товаров "Sindindcomservice" Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. Документ в Кишиневе своими подписями скрепили руководители данных профсоюзных организаций Николай Сущеня и Анна Селина. Договор предусматривает постоянный обмен опытом и информацией с целью более активной защиты законных прав и интересов членов профсоюзов двух стран.

Планируется обмен делегациями на уровне профсоюзов и подведомственных отраслевых предприятий для изучения наработок по более оперативному и эффективному решению имеющихся проблем. Анна Селина подчеркнула, что молдавскому профсоюзу работников сферы социального обслуживания будет интересно изучить опыт коллег из Беларуси, а также их достижения по обеспечению занятости, защите трудовых прав членов профсоюза, которые основываются на углублении и расширении социального диалога по отраслям и подотраслям. Она отметила, что молдавский профсоюз также намерен ознакомиться с формами взаимодействия белорусских коллег с социальными партнерами, с работодателями, с членами профсоюза в плане разъяснения прав, их мобилизации на защиту этих прав.

Николай Сущеня отметил, что в нынешних условиях профсоюзам нужно постоянно доказывать свою значимость, мотивация профсоюзного членства может быть достигнута только путем реальной защиты конкретных интересов работника. По его словам, в Беларуси профсоюзы занимают достойное место в системе отношений в обществе. Николай Сущеня пригласил делегацию профсоюзов Молдовы с визитом в Беларусь в ближайшее время.