Актуально

ЮБИЛЕЙ НЕФТИ ТАТАРСТАНА И ГОРОДА НЕФТЯНИКОВ АЛЬМЕТЬЕВСКА

понедельник, 2 сентября 2013 г.

31 августа в городе Альметьевск (Республика Татарстан) прошли торжества, посвященные 70-летию начала промышленной разработки нефтяных месторождений Татарстана, 60-летию города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности России.

В юбилейных мероприятиях приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, председатель Межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Татнефть» Гумар Яруллин, глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Водопьянова, генеральный секретарь Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов Мелик Мирзоев

На праздник прибыли руководители министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Татарстан, почётные гости из различных регионов республики и России, главы муниципальных районов нефтяного края Республики Татарстан, ветераны нефтяной промышленности, рабочие, специалисты, руководители нефтегазодобывающих управлений и предприятий группы компаний «Татнефть», работники смежных отраслей и социальной сферы.

Празднование юбилеев и Дня работников нефтяной и газовой промышленности началось с театрализованного представления на городской площади, в котором была красочно представлена 70-летняя история нефти Татарстана – история поисков и открытий, успехов производственных коллективов и их грандиозных свершений.

Президент Республики Татарстан Р.Минниханов и другие выступавшие дали высокую оценку вкладу нефтяников в экономическое и социальное развитие республики.
Самоотверженный героический труд рабочих, инженерно-технических работников, служащих Татарстана в невероятно трудных условиях военного времени 1943 года, их высочайшее мастерство, проявленные на Шугуровской скважине №1, стал началом разработки и освоения нефтяных богатств республики.
За прошедшие 70 лет в Татарстане пробурено около 52 тысяч нефтяных и газовых скважин, добыто 3 млрд. 180 млн тонн нефти. В 2012 году коллектив ОАО «Татнефть» обеспечил сверхплановую добычу нефти в объёме более 604 тысяч тонн.

В результате принятия дополнительных геолого-технических решений достигнут прирост дебита в среднем 5,1 тонну в сутки на скважину. На нефтегазодобывающих промыслах республики межремонтный период работы скважин составил 1199 суток, что является по-прежнему высоким показателем среди крупных нефтяных компаний страны.

Огромен вклад нефтяной компании в науку и практику, развитие научно-технического прогресса. В акционерном обществе создана и успешно функционирует система управления результатами интеллектуальной деятельности, включающая планирование и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, внедрение разработок в производство, оценку и анализ результатов, а также учет и коммерциализацию нематериальных активов.

«Татнефть проводит активную корпоративную социальную политику и успешно реализует её в рамках конкретных программ и проектов как для своего персонала, так и общества в целом.
Пристальное внимание руководство компании и Межрегиональной профсоюзной организации акционерного общества уделяют отдыху и оздоровлению сотрудников и их семей. В распоряжении нефтяников – 11 благоустроенных санаториев-профилакториев и 13 детских оздоровительных лагерей, расположенных в живописных уголках природы юго-востока Татарстана и оборудованных по последнему слову техники. В них в комфортабельных условиях укрепляют здоровье работники и ветераны компании, их дети и жители Татарстана.
Многочисленные победы социальных объектов ОАО «Татнефть» в престижных международных, всероссийских и региональных специализированных конкурсах являются закономерным результатом проводимой в компании планомерной работы, направленной на укрепление здоровья работников, сохранение экологии юго-востока Татарстана и обеспечение достойного уровня жизни населения региона
Компания «Татнефть» приняла участие в XIII Всероссийском форуме «Здравница-2013», проходившем в г. Сочи. В конкурсе, состоявшемся в рамках форума, социальные объекты акционерного общества вновь удостоены наград и медалей.

Приобщение сотрудников к физической культуре и спорту – одно из приоритетных направлений социальной политики компании. Спортивные комплексы, тренажёрные залы, бассейны и стадионы круглый год открыты для всех, кто желает профессионально заняться спортом или просто укрепить своё здоровье.
Более 40 лет радует любителей спорта и активного образа жизни спорткомплекс ОАО «Татнефть». Это современное большое спортивное сооружение, расположенное в центре города, вмещает в себе 14 спортивных залов и бассейн. Успешно решаются проблемы охраны труда и медицинского обслуживания работников.
Руководством и Межрегиональной профсоюзной организацией ОАО «Татнефть» выполнен комплекс мер по улучшению системы оплаты труда работников, в результате уровень среднемесячной заработной платы нефтяников выше среднего по республике.
Активную позицию в реализации программ социально-бытового и культурного обслуживания ОАО «Татнефть» и населения города занимает руководство Альметьевского муниципального района. В 2008 году г. Альметьевск занял 3 место среди городов II категории в номинации «Самый благоустроенный город России», а в 2011 году – 1 место среди городов I категории в номинации «Самый благоустроенный город Татарстана».
 

Альметьевск, центр одноименного района, по праву считается нефтяной столицей Республики Татарстан. В Альметьевске берёт начало магистральный нефтепровод «Дружба», а также нефтепроводы в Нижний Новгород, Пермь, Самару и другие районы Российской Федерации.
В городе успешно функционирует государственный нефтяной институт, оснащенный современной материально-техническая базой, тремя учебными корпусами, лабораториями, компьютерными классами. библиотекой, спортивным комплексом, диагностический центром, общежитием, концертным залом, типографией и службой общественного питания.
В институте 5 факультетов и 20 кафедр, готовящих кадры по 10 специальностям; около 4400 студентов, слушателей и аспирантов.
Свыше 230 высококвалифицированных преподавателей, более 60% которых имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. 40 преподавателей и сотрудников института удостоены государственных наград.
В архитектурном облике Альметьевска настоящим украшением являются два величественных силуэта: Соборная мечеть и храм Казанской иконы Божией Матери. Поставленные на площади Нефтяников, они выступают воплощением идеи единства и мирного сосуществования разных религий.
Соборная мечеть, названная в честь бывшего председателя совета директоров компании «Татнефть» Р.Г. Галеева, внесшего немалый вклад в строительство этого религиозного сооружения, достигает в высоту 65 м.
Храм Казанской иконы Божией Матери, распахнувший двери для православных в 2007 году, входит в число самых больших в Поволжье. Высота этого грандиозного двупрестольного собора составляет 57 м.
Город нефтяников выглядит очень уютно: чистое городское озеро, каскад прудов – любимые места отдыха горожан; часть водохранилища на реке Зай превращена в танцплощадку и замечательный уголок для романтических свиданий.
Есть здесь и свой местный Арбат – часть улицы Гагарина, реконструированная к 50-летию Альметьевска, превращена в пешеходную зону с цветниками, фонтанами, скульптурами. Увитые гирляндами деревья на центральной улице Ленина, выложенные брусчаткой площади и пешеходные зоны, аккуратные клумбы и газоны, уютные дворики – в благоустройстве города чувствуется рука влиятельного, рачительного хозяина. Компания «Татнефть» облагораживает свою столицу, вносит вклад не только в развитие экономики, но и социальной жизни города.
В Альметьевске работает профессиональный татарский театр, спектакли которого пользуются огромной популярностью у горожан и гостей. Развивается спортивная жизнь города, стадионы, бассейны, оздоровительные центры всегда полны посетителей.
Гордость Альметьевска – картинная галерея, которую местные жители любовно называют «малая Третьяковка». Возникнув по инициативе художника и учителя по рисованию Геннадия Стефановского в стенах художественной школы, выставка школьных работ очень быстро превратилась в настоящую галерею произведений искусства. Сегодня это два этажа выставочных залов площадью более восьми сотен квадратных метров в самом центре города, в ДК «Нефтяник».
В Краеведческом музее Альметьевска собраны экспонаты, хранящие историю о том, как обычное татарское село, будто по мановению волшебной палочки, стало современным городом, нефтяной столицей, со своим особым обликом и стилем жизни.

Юбилейные торжества и празднование Дня работников нефтяной и газовой промышленности сопровождались конноспортивными соревнованиями на ипподроме и концертными программами.
Вечером на площади Нефтяников города Альметьевск для молодёжи выступили артисты местной и российской эстрады. Торжества завершились праздничным фейерверком.