Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЙ ВУЗ ПРИНИМАЕТ ПОПОЛНЕНИЕ

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Интересная церемония посвящения первокурсников в студенты прошла в этом году в высшем учебном заведении Федерации профсоюзов Украины – Академии труда, социальных отношений и туризма.

Первокурсники Академии и Института туризма ФПУ, что недавно стал структурным подразделением Академии, совершили трехдневный туристическую поездку в Карпаты, которая явилась, по сути, для них первым выездным практическим занятиям.

Во время путешествия они ознакомились с уникальными природными объектами и историко-культурными памятниками страны, туристической инфраструктурой, совершили свой первый горный учебно-тренировочный поход. Ритуал посвящения состоялся на самой высокой вершине Украины – горе Говерле (2061 м).

Об этом было сообщено во время торжества по случаю Дня знаний, которая состоялась 2 сентября в актовом зале Академии.

Первокурсников поздравил Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик. Он подчеркнул, что Академия труда, социальных отношений и туризма Украины – это одно из немногих учебных заведений на Украине, где обеспечивается подготовка специалистов для социальной сферы, в центре которой находится человек труда. Сегодня в Академии обучается более 1000 студентов.
«Недавно нашему учебному заведению исполнилось 20 лет, – сказал председатель ФПУ. – За это время мы имеем определенные достижения. Подтверждение этому является тот факт, что Академия неоднократно признавалась лучшей среди частных вузов Украины и награждалась престижными наградами. Более 35 тыс. специалистов с высшим образованием было подготовлено в её стенах для социальной сферы и профсоюзной работы. Сейчас Академия является носителем богатых знаний, достойных традиций и хороших примеров ».

Профсоюзный лидер также отметил, что с целью создания мощного профсоюзного учебного заведения Президиум ФПУ принял решение об объединении Академии труда и социальных отношений ФПУ, Института туризма ФПУ и Харьковского социально-экономического института. «Новый вуз должен стать национальным центром анализа и представления современных европейских знаний и умений в области социальных технологий, – подчеркнул он. – Главная задача – сочетание образования и науки для развития собственно профсоюзов – влиятельного института гражданского общества. ФПУ как основатель этого учебного заведения гордится тем, что у нас есть такие вузы. Мы сделали очень много, чтобы Академия имела более высокий статус, чтобы здесь был опытный преподавательский состав. Первокурсниками Академии и Института туризма в этом году стали 80 человек, более 340 студентов продолжат обучение по образовательно-квалификационному уровню «специалист» и «магистр».
Юрий Кулик подчеркнул, что сегодняшним студентам Академии в будущем придется продолжать традиции профсоюзных активистов по внедрению социальных инициатив, в том числе тех, над которыми сейчас работает ФПУ.
«Студенческие годы – это незабываемые годы молодости, но это ещё и года получения знаний, которые вы должны вынести золотым багажом из стен Академии и стать специалистами своего дела, – отметил председатель ФПУ. – Со своей стороны, заверяю вас, что Федерация профсоюзов Украины сделает все возможное для укрепления материальной базы Академии, создание здесь хорошего микроклимата. Искренне поздравляю профессорско-преподавательский коллектив, студентов, особенно первокурсников, с началом нового учебного года! Удачи вам!"

Студентов и преподавателей поздравили также и.о. ректора Академии труда, социальных отношений и туризма Сергей Попович, проректоры этого высшего учебного заведения, ректор Института туризма. Представителям первокурсников было вручен символический студенческий билет.