Актуально

ВСТРЕЧИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФЦЕНТРА РОССИИ В РАБОЧЕМ КОЛЛЕКТИВЕ АВТОВАЗА

вторник, 3 сентября 2013 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрей Фефелов посетили город Тольятти, сообщает сайт ФНПР со ссылкой на пресс-службу профкома  АВТОВАЗа.

В ходе двухдневного рабочего визита 29-30 августа они приняли участие в конференции работников ОАО «АВТОВАЗ» "Об итогах выполнения коллективного договора за первое полугодие 2013 года".

В первый день М.Шмаков и А.Фефелов приняли участие в оперативном совещании с председателями профсоюзных комитетов подразделений «первички» АВТОВАЗа, на котором ответили на волнующие профактив вопросы. Один из вопросов касался возможности распространения коллективного договора только на членов профсоюза. На это М.Шмаков ответил так:
«Коллективный договор должен содержать те общие положения, которые распространяются на всех работников предприятия. Взять, например, тарифы на повременную оплату труда: они не могут быть различными для членов профсоюза и просто работников. Тем не менее, частично, я думаю, все-таки возможно сделать распространение важных для работника некоторых социальных льгот только на членов профсоюза, которые при конструктивном взаимоотношении между профсоюзом и администрацией можно было бы вынести в отдельное соглашение. Вот тогда уже будет юридическое право профсоюзного комитета предоставлять эти льготы только членам профсоюза, и не будет возникать вопросов, почему коллективный договор распространяется на всех».
На совещании было предложено провести эту работу на базе первички АВТОВАЗа. А.Фефелов также высказался за такой подход и непосредственное участие в организации обсуждений Центрального комитета отраслевого профсоюза.

«На сегодняшний день – сообщил далее председатель ФНПР, – увеличивается количество трудовых споров, в которых нужна юридическая помощь. Профсоюз предоставляет её членам профсоюза бесплатно. Ежегодно в нашей стране 15–17 тысяч судебных дел по трудовым спорам ведутся профсоюзными юристами. 94% из них решаются положительно в пользу работников».

М. Шмаков отметил, что первичная профорганизация АВТОВАЗа является крупнейшей первичкой в составе ФНПР. Что касается обязанностей профсоюза, то главное, по его словам, – учитывая ситуацию на производстве, всегда взвешивать требования и обещания. А если что-то пообещать членам профсоюза, то этого надо добиваться. При этом необходимо помнить, что для работников важны четыре составляющие: рабочее место, достойная заработная плата на этом рабочем месте, безопасный труд и хороший социальный пакет.

Председатель профсоюза АСМ РФ А.Фефелов ознакомился с отчётом по коллективному договору АВТОВАЗа за 1 полугодие 2013 года и отметил положительное продвижение вопроса заработной платы с введением ежеквартальной индексации:
«Что касается отраслевого профсоюза, впереди у нас ответственный момент – заключение отраслевого тарифного соглашения. Уже проведена первая рабочая встреча на уровне председателей профкомов для согласования позиций со стороной работодателя. Обсудили, какие проблемы могут возникнуть и как их можно решать».

Во второй день рабочего визита М. Шмаков и А. Фефелов приняли участие в конференции работников ОАО «АВТОВАЗ» о ходе выполнения коллективного договора. На конференции присутствовали председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов и председатель Самарской областной профорганизации работников АСМ РФ Александр Меньшиков.

В ходе конференции были заслушаны доклады работодателя и профсоюзного комитета ППО ОАО «АВТОВАЗ. Приоритетным вопросом конференция постановила признать обеспечение роста заработной платы работников. Также на конференции был представлен отчёт комиссии социального страхования ОАО «АВТОВАЗ», а в связи с прекращением срока полномочий её состава данная комиссия была переизбрана.