Актуально

ПО МНЕНИЮ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ, НЕКОТОРЫЕ КОМПАНИИ ИГНОРИРУЮТ НОВОЕ ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

среда, 4 сентября 2013 г.

Председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили утверждает, что часть металлургических и строительных компаний игнорирует новое трудовое законодательство и продолжает работать по-старому.

По его словам, цитируемым ресурсом Business Грузия (http://bizzone.info), претензии, касающиеся нарушения прав сотрудников, как правило чаще всего поступают как раз из этих компаний, в связи с чем профсоюзы даже намерены подать судебные иски.

«Эти компании не выполняют пункты трудового законодательства, касающееся ограничения рабочего времени и выплаты сверхурочных. Кроме того, они отказываются от переговоров с коллективами. Они даже представить себе не могут, что сотрудники потребуют от них выполнения условий нового трудового законодательства. Есть также нарушения, связанные с подписанием контрактов, в частности, в том что касается сроков. Нарушения есть и в других отраслях экономики – в банковском секторе, например, однако сотрудники банков пока с жалобами в профсоюзы не обращались» – заявил И.Петриашвили.