Актуально

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ СОВЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОФСОЮЗОВ СОБРАЛСЯ В ДУШАНБЕ

понедельник, 2 сентября 2013 г.

27-29 августа в столице Таджикистана Душанбе прошло заседание Консультативного совета Международного объединения агропромышленных профсоюзов.

В его работе приняли участие руководители национальных профсоюзов сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана.

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов.

На заседании были обсуждены вопросы:
о мировой экономической ситуации, состоянии отраслей АПК и тенденциях в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности;
о практических действиях профсоюзов по защите социально-трудовых прав членов профсоюзов в современных условиях;
о реализации Основных направлений работы МОАП на период до 2017 года;
о работе членских организаций МОАП по выполнению решений VII съезда ВКП;
об организационно-финансовой деятельности МОАП.

В своем докладе председатель КС МОАП Наталья Агапова представила обзор общей ситуации в странах СНГ и в мире в 2011-2013 годах, обрисовав социально-экономическое положение в государствах Содружества, состояние и тенденции занятости населения, изменения форм труда и систем трудовых отношений, заработной платы в общем и в отраслевом разрезе. Отдельная тема была посвящена действиям социальных партнеров на рынке труда и задачам агропромышленных профсоюзов на текущем этапе.

Члены Консультативного совета рассказали о положении дел в государствах Содружества и о своей работе по реализации задач, поставленных конференцией МОАП и VII съездом ВКП.

В целом работа Консультативного совета МОАП за прошедший период была признана удовлетворительной. Члены совета высказались за продолжение работы по расширению состава МОАП и за укрепление организационно-финансовой дисциплины в организации.

Участники заседания посетили сельскохозяйственные Варзобский и Гиссарский районы Таджикистана, где встретились с профсоюзным активом и административным руководством.

В культурную программу мероприятия входило посещение Гиссарского историко-культурного заповедника, в том числе старинной Гиссарской крепости, на территории которой в 2015 году пройдет празднование 3000-летия района и Таджикской государственности.