Актуально

ПРОФСОЮЗЫ АЗЕРБАЙДЖАНА УЧАСТВУЮТ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "МЕСТО И РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА" 

среда, 11 сентября 2013 г.

В Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялась презентация проекта «Место и роль современной семьи в развитии общества». Проект является совместной программой Конфедерации профсоюзов  и Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей.

Мероприятие открыл председатель КПА, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Саттар Мехбалиев. Подробно остановившись на целях и задачах профсоюзов в осуществлении решений IV съезда профсоюзов Азербайджана в части реализации его постановлений по гендерной и молодежной политике, председатель КПА отметил одну из актуальнейших задач – повышение статуса современной семьи, её роли в развитии общества.

С.Мехбалиев сказал, что сохранение семейных традиций, уважения к старшим, исполнение родительского долга перед детьми и детей перед родителями – все эти качества присущи азербайджанскому обществу.

Несмотря на то, что в мире повсеместно наблюдается снижение имиджа семьи, падает рождаемость, увеличивается число бездетных  браков, в Азербайджане сохраняется высокий статус семьи, особенно многодетной. Было отмечено, что благодаря целенаправленной политике государства, направленной на поддержку женщины-работницы, сегодня в республике из общего числа работающих женщины составляют 48,5%, а в профсоюзах Азербайджана женщины составляют 51%, из них 3154 являются председателями профорганов, 9 женщин возглавляют отраслевые профсоюзы на постах председателей и заместителей председателей.

Выступившая на собрании председатель Государственного комитета, по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова заявила, что проводимая в Азербайджане государственная политика развития семьи, поддержки женщин и детей помогает сохранять и передавать дальше вековые традиции нравственного и культурного развития азербайджанской семьи.

Было отмечено значительное личное участие в этой работе супруги Президента страны, председателя гуманитарного Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Х.Гусейнова отметила, что сегодня в мире проблемы семьи, ее защиты и развития во многом зависят от культуры общества, его нравственности и гуманизма. В Азербайджане в государственных программах развития практически во всех вопросам семьи, детей и женщин уделено отдельное место, предусматривается и оказывается целевая социальная помощь.

На презентации выступили специалисты Госкомитета и отраслевых профсоюзов, которые поделились своим опытом работы, высказали предложения по программе совместного проекта, который продлиться до конца 2013 года.