Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ И РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

четверг, 12 сентября 2013 г.

10 сентября председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян и председатель Республиканского союза работодателей Гагик Макарян подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение позволит обеим сторонам осуществлять мероприятия, направленные на укрепление и развитие социального партнерства.
Стороны договорились совместно обсуждать проекты нормативных правовых актов, которые имеют существенное значение для защиты прав работников и отражают трудовые и связанные с ними экономические права и интересы работников до утверждения этих актов соответствующими органами, а затем представлять свои замечания в соответствующие органы.

С целью развития института социального партнёрства предусмотрено осуществление следующих мероприятий:
• сотрудничество в рамках республиканской трехсторонней комиссии;
• организация встреч по вопросам социального партнерства, содействие в переговорах между региональными и отраслевыми союзами с целью заключения коллективного договора;
• анализ причин, препятствующих заключению коллективных договоров, особенно на малых и средних предприятиях и содействие их заключению;
• организация дискуссий, круглых столов по вопросам обеспечения достойного труда, усовершенствования политики занятости, охраны труда, занятости среди молодежи, гендерного равенства и предотвращения принудительного труда;
• обсуждение вопроса создания института примирения для урегулирования вопросов, вытекающих из социально-трудовых отношений между работниками и работодателями.
Соглашение охватывает также вопросы безопасности труда и охраны здоровья, заработной платы, рынка труда и занятости, профессионального образования и иные вопросы.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и действительно до 1 октября 2016 года.