Актуально

ЖЕНСКИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ К ПРОБЛЕМАМ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН

пятница, 13 сентября 2013 г.

Отсутствие рабочих мест, достойных условий жизни и ограниченный доступ к качественной медицине – основные проблемы, с которыми сталкиваются молдавские женщины и их семьи.

К такому выводу пришли участники женского профсоюзного форума «Профсоюзные работницы – за конструктивный и эффективный социальный диалог», проходившего в городе Вадул луй Водэ с 12 по 13 сентября.

Глава Совета женщин НКПМ Любовь Ротару выразила обеспокоенность тем, что представительницы слабого пола подвергается дискриминации в обществе, особенно это касается их трудоустройства.

«Работодатели избегают трудоустройства молодых девушек без опыта работы, не хотят брать на службу беременных или женщин с маленькими детьми. Эту проблему должны решать власти, а если этого не произойдет, то женщины будут вынуждены искать работу за рубежом», – подчеркнула Л.Ротару.

В свою очередь, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Олег Будза заявил, что организация поддерживает все инициативы Совета женщин НКПМ и сделает все возможное, чтобы обеспечить им достойные условия жизни.

«Медицинское страхование, достойная оплата труда, безопасность на рабочем месте – это основные права, как женщин, так и всех граждан страны. К сожалению, женщины Молдовы несут тяжелое бремя, но профсоюзы стараются всячески это предотвратить», — сказал О.Будза.

По словам вице-спикера Парламента Лилианы Палихович, организация форума позволит понять, где молдавское законодательство несовершенно и что необходимо предпринять, чтобы это исправить.
В рамках первого дня дискуссий поднимались вопросы, касающиеся положения женщин на рынке труда в РМ, делался акцент на их здоровье и безопасности. Кроме того, обсуждалась проблема защиты женщин–мигрантов.

В принятой Резолюции форума профсоюзы обращаются к законодателям и социальным партнёрам с просьбой предпринять конкретные и безотлагательные меры – установить единую минимальную заработную плату на уровне прожиточного минимума, создать общие условия для начисления пенсий для работников всех сфер, в том числе и сельского хозяйства за счёт субсидирования разницы вкладов из госбюджета.

Участники форума также выступили за увеличение пособия при рождении ребенка до 5000 леев, социальных выплат по уходу за ребенком до 3-х лет с 30% до 40% от среднего гарантированного дохода, а также за внедрение индивидуальной системы обязательного медицинского страхования.

По мнению заместителя главы инспекции труда профсоюзов Елены Каркилан, проблема безопасности и здоровья женщин на рабочих местах остается одним из приоритетных вопросов.

Вице-председатель НКПМ Петру Кирияк подчеркнул, что все предлагаемые изменения в законодательные акты республики относительно гигиены и безопасности на рабочих местах разработаны в ущерб трудящихся.
«Если мы не возьмем под контроль эту ситуацию, то количество травм на рабочих местах существенно возрастет», — отметил он. В 2012 году в РМ травмы на рабочих местах получили 425 работников, из которых 166 – женщины.
Участники форума намерены в ближайшее время передать руководству республики принятую резолюцию.