Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

пятница, 13 сентября 2013 г.

В Москве 11 сентября под председательством Полномочного представителя Республики Беларусь при Экономическом совете СНГ, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации И.В.Петришенко прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ.

В нем приняли участие полномочные представители государств: Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины; заместители Председателя Исполкома – Исполнительного секретаря СНГ А.А.Дронь и С.И.Иванов. От ВКП в качестве наблюдателя участвовала заместитель Генерального секретаря Н.Д.Подшибякина.

В повестку дня были включены 12 вопросов интеграционного взаимодействия государств Содружества в сфере экономики и социальной политики.
Комиссия одобрительно отнеслась к проектам: Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности стран СНГ (первый этап 2013-2015 годы); Решения Совета глав правительств СНГ о придании федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина» статуса базовой организации в Содружестве по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в нефтегазовой отрасли; Предложений по внесению изменений в нормативные документы Регионального содружества в области связи. Была одобрена и деятельность базовой организации СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Указанные вопросы будут внесены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Особый интерес у членов Комиссии вызвали предложения Статкомитета СНГ и Совета руководителей статслужб государств региона по совершенствованию статистической деятельности на пространстве СНГ, основанные на анализе её состояния и выявленных проблемах. Председатель Межгосстаткомитета СНГ В.Л.Соколин в своем докладе выделил следующие направления:
1.Нормативные основы и направления работы.
2.Развитие межгособмена информацией.
3.Взаимодействие с органами отраслевого сотрудничества СНГ.
4.Международное сотрудничество.
5.Повышение квалификации статистиков стран СНГ.
6.Совершенствование методологии, сбор и анализ данных.
7.Основные проблемы совершенствования статистической деятельности в регионе.
Им были названы важнейшие на современном этапе вопросы совершенствования статистической деятельности на пространстве СНГ. Это, прежде всего, реализация Программы международных сопоставлений (ПМС) валового внутреннего продукта на основе паритета покупательной способности (ППС) валют; создание основы для развития устойчивого национального потенциала в области сельскохозяйственной и сельской статистики и подготовки новых требований к данным в странах Содружества; совершенствование статистики международной миграции и миграционных процессов, использование при этом данных национальных переписей населения.

Статкомитетом СНГ были внесены и другие предложения по совершенствованию статистики, включая вопросы изучения благосостояния и условий жизни населения. Представленные материалы будут внесены на рассмотрение Экономсовета СНГ.

Комиссия рассмотрела также четыре вопроса, внесённые Консультативным советом по труду, миграции и социальной защите населения, в разработке которых принимали участие представители ВКП.
Это проекты:
Основных механизмов и направлений реализации программ занятости и создания новых рабочих мест;
Системы мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест;
Механизмов реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве Содружества.
Была высказана позиция профсоюзов относительно мер, связанных с регулированием рынка труда. Информация по указанным проектам была принята к сведению, документы направлены в Консультативный совет для реализации. По системе мониторинга предложено проработать этот вопрос дополнительно со Статкомитетом СНГ.

Была принята к сведению информация о ходе выполнения Решения Экономсовета СНГ от 12 декабря 2008г. о проекте Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о гарантиях прав граждан государств СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Она будет направлена в правительства государств региона на согласование для дальнейшего рассмотрения на заседании Экономсовета СНГ.

Комиссия рассмотрела ряд других вопросов.