Актуально

ПРОФСОЮЗЫ БЕЛАРУСИ ЗАБОТЯТСЯ О ПОЖИЛЫХ ЛЮДЯХ

вторник, 1 октября 2013 г.

Защищая трудовые интересы граждан, Федерация профсоюзов Беларуси добилась правовых гарантий для лиц предпенсионного возраста.

Так, если действие контракта завершается за 2 года до наступления установленного пенсионного возраста, то наниматель обязан продлить его на этот срок. Многими отраслевыми соглашениями этот срок увеличен до 3 лет.

Работников, ушедших на пенсию, профсоюзы также не забывают. В коллективные договоры предприятий включены меры дополнительной материальной и социальной поддержки этой категории граждан. В частности,  пенсионерам при увольнении выплачивается единовременное вознаграждение в зависимости от стажа работы в организации, устанавливаются надбавки к пенсии. К праздникам и юбилейным датам бывшим работникам многих предприятий также оказывается материальная помощь, для них проводятся торжественные встречи. Нередко пенсионерам выплачиваются средства на покупку продуктов питания, сезонную заготовку овощей, предоставляется автотранспорт для личных нужд, осуществляется продажа производимой продукции и оказываются услуги с частичной оплатой. Кроме того, им выделяются путевки в санатории бесплатно или по льготной стоимости.

Федерация профсоюзов Беларуси постоянно оказывает помощь и поддержку ветеранам труда, пожилым людям. Более 3 млрд. бел руб. профсоюзных средств было израсходовано только в прошлом году в рамках выполнения Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы, утвержденной Совмином республики, и подпрограммы "Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войны, пожилых людей и инвалидов".