Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ

пятница, 4 октября 2013 г.

3 октября в Киеве в Доме союзов под председательством Юрия Кулика состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов Украины.

 
В начале заседания народный депутат Украины Александр Стоян провел презентацию проекта Трудового кодекса Украины и дал исчерпывающие разъяснения по наиболее спорным его положениям.
 
Президиум ФПУ рассмотрел и принял ряд социально значимых решений, в частности « О дополнительных действия ФПУ по обеспечению конституционного права граждан на своевременное получение вознаграждения за труд», «О проекте Концепции повышения престижности труда в Украине», «О позиции профсоюзов по порядку частичного финансирования детско-юношеских спортивных школ за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности».
 
Члены Президиума ФПУ соответствующими постановлениями определили основные задачи колдоговорной работы на 2014 год, ряд мероприятий по случаю Всемирного дня действий за достойный труд и Международного дня борьбы с бедностью. Приняты обращения Президиума ФПУ по случаю этих дат, а также по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, который отмечается ежегодно 15 февраля.
 
В числе решений Президиума - подтверждение полномочия членов правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, делегированных ФПУ, подведение итогов обучения профсоюзных работников и активистов в прошлом учебном году и утверждение заданий на следующий 2013-2014 учебный год, создание Оргкомитета по празднованию в следующем году 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко.
 
Члены Президиума ФПУнаметили повестку дня VII заседания Совета ФПУ, которое планируется провести 12 декабря с.г. и на котором будет рассмотрен ход выполнения Целевой программы ФПУ «Профсоюзы – за эффективную социальную диалог в интересах человека труда».