Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ В СВЯЗИ С ДНЕМ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

понедельник, 7 октября 2013 г.

Федерации профсоюзов Беларуси выступила с заявлением в связи с проведением Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября

В заявлении говорится, что во многих странах мира 7 октября отмечается как Всемирный день действий за достойный труд. Таким образом, международное профсоюзное сообщество призывает к социальной справедливости и достойному, производительному труду для всех в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения достоинства трудящегося человека при соблюдении повсеместно признанных трудовых норм и принципов социального диалога.

На протяжении многих лет ФПБ и ее членские организации ведут целенаправленную работу в этом направлении, подтверждая приверженность принципам социального партнерства и привлекая в свои ряды все новых и новых членов.

В Республике Беларусь работает Национальный совет по трудовым и социальным вопросам, созданный из равного количества представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Принято Генеральное Соглашение, заключены и реализуются 575 отраслевых и территориальных трехсторонних Соглашений. В трудовых коллективах профсоюзными организациями с нанимателями заключено более 17 тысяч коллективных договоров, действием которых охвачено 96% экономически активного населения страны. Гарантии и льготы через эти документы распространяются более чем на 4 миллиона человек.

Благодаря Генеральному соглашению работникам, которым до пенсии осталось два года и менее, гарантировано заключение контракта на срок не менее чем до достижения пенсионного возраста. Именно этот документ позволяет матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, рассчитывать на обязательное перезаключение контрактов. Согласно Генеральному соглашению в стране принимаются меры по снижению уровня инфляции, стабилизации цен и тарифов, недопущению опережающего их роста по сравнению с ростом доходов населения.

Люди – основной капитал любой нации, и чем они сплоченнее, чем больше у них общего, тем значительнее их роль в государстве. Именно такую, объединяющую функцию взяла на себя Федерация профсоюзов Беларуси.

 Национальный профцентр, сообщается далее в Заявлении ФПБ, развернул масштабную акцию, в которой были задействованы членские организации, по совершенствованию механизма исчисления и увеличения размера досрочных профессиональных пенсий. И сегодня ФПБ добилась того, чтобы в системе профессионального пенсионного страхования Беларуси учитывались в первую очередь интересы работников, которые заняты во вредных условиях труда и ежедневно подвергают риску свое здоровье.

 В борьбе за права работников на пенсионное обеспечение Федерация профсоюзов также развернула широкомасштабную информационную кампанию против нанимателей, которые не перечисляют обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

На протяжении последних двух лет ФПБ блокирует инициативу правительства о повышении отчислений в Фонд соцзащиты населения с каждого работающего. А сегодня национальный профцентр требует от правительства отменить нововведения по оплате больничных листов, серьезно сократившие выплаты по временной нетрудоспособности. В поддержку позиции Федерации профсоюзов высказались трудовые коллективы Беларуси.

 Выступая в интересах работников, Федерация профсоюзов регулярно проводит проверки и мониторинги по вопросам соблюдения норм охраны труда и условий быта на производстве. По итогам их проведения ФПБ обращается в правительство и объединение нанимателей с требованием принять меры для устранения всех выявляемых недостатков. В этой работе задействовано более 100 технических инспекторов труда ФПБ. Это люди, которые ежегодно принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве и в случае необходимости высказывают особое мнение о несогласии с результатами расследования.

Контроль за выполнением законодательства о труде осуществляет правовая инспекция труда ФПБ. Благодаря ее работе среднегодовая сумма возвращенных работникам по требованию профсоюзов незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств превышает 1 миллион долларов США в эквиваленте.

В организованной профсоюзной защите сегодня нуждаются миллионы трудящихся во всем мире. И ФПБ уверена, что солидарные профсоюзные действия 7 октября станут мощным стимулом для дальнейшего развития и укрепления профсоюзного движения. В этом году во Всемирный день действий за достойный труд Федерация профсоюзов Беларуси еще раз заявляет о полной поддержке Программы достойного труда, принятой МОТ в 1999 году, и требует обеспечить социальную справедливость и достойные рабочие места для всех трудящихся, говорится  в Заявлении белорусского профцентра.