Актуально

В ЗАЩИТУ ПРАВ И ДОСТОИНСТВА СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН МОЛДОВЫ 

среда, 9 октября 2013 г.

Женская организация Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Агроиндсинд» проведет в октябре ряд встреч в более чем 20 районах страны, где будут обсуждаться вопросы сельских женщин.
 

Мероприятия посвящаются Всемирному дню сельских женщин, который отмечается 15 октября.

Совет Женской организации разработал план действий по информированию, работы со средствами массовой информации и предъявлению требований уполномоченным органам и лицам, с целью привлечения внимания общественности и представителей власти к нарушению прав женщин, особенно в сельских районах, права на достоинство и образование.

Согласно плану, в различных районах страны пройдут встречи, на которые приглашены представители районных советов, территориальной инспекции труда, комиссариатов полиции, социальной помощи, службы занятости и т.д.
Вопросы и требования, представленные на этих встречах, относящиеся к достоинству женщин, здоровью, образованию, безработице, нелегальной занятости, охране труда и т.д., будут представлены в Совет женской организации «Агроиндсинд», которые в последствии будут адресованы получателям.

В настоящее время проводится кампания по сбору подписей в поддержку требований, которые будут преданы огласке на пресс-конференции, 15 октября, затем представлены руководству страны . Также было решено, что 17 октября требования будут представлены и депутатам.

Дарья Бостан, председатель Женской организации национальной Федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Агроиндсинд» утверждает, что право на достоинство полностью игнорируется государственными должностными лицами, работодателями и работниками здравоохранения, потому что большинство женщин не информированы и не имеют достаточной смелости и силы духа, чтобы отстаивать свои права.

«Ситуация усложняется отсутствием рабочих мест и достойных условий жизни, низкой заработной платой, неофициальной работой, ограниченным доступом к качественной медицине для женщин и девушек, а также для  всех членов их семей, серьезными проблемами насилия по отношению к женщине в семье. Голос сельских женщин очень слаб в отношении решающих факторов, руководящих органов», сказала Д.Бостан