Актуально

ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД И ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ ТРУДЯЩИХСЯ УКРАИНЫ

среда, 9 октября 2013 г.

По случаю Всемирного дня действий за достойный труд по инициативе Федерации профсоюзов Украины в Киеве в Доме союзов состоялись публичные слушания по активизации роли социальных партнеров в преодолении социальной несправедливости и становлении достойного труда в Украине.

Участники мероприятия, среди которых были представители профсоюзов, органов государственной власти, учёные, определили зоны социальной несправедливости и дискриминации, а также пути решения актуальных проблем в этой сфере.

При обсуждении проблемных вопросов и предложений по их решению был сделан акцент на необходимости концентрации общих усилий на поиске эффективных путей преодоления социальной несправедливости. О состоянии обеспечения законности в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения, мерах по решению проблем в этой сфере рассказала прокурор Отдела защиты конституционных прав и свобод граждан Генпрокуратуры Украины Оксана Сингаевская. С информацией о достижении социальной справедливости на Украине также выступили специалисты аппарата Федерации профсоюзов Украины. Они рассказали о тенденциях социальной несправедливости в оплате труда, сфере занятости, коллективно-договорном регулировании, налоговой системе, охране труда, пенсионном обеспечении.

Как подчеркнул Ю.Кулик, цель подготовки этой Концепции – разработать экономически обоснованные предложения по развитию государства на ближайшую перспективу для того, чтобы Украина развивалась как действительно социальное, правовое и демократическое государство.
Председатель ФПУ также рассказал о ряде инициатив Федерации профсоюзов Украины, направленных на улучшение условий труда, его оплаты и охраны. Многие из них уже нашли поддержку у руководства государства.

При обсуждении проблемных вопросов и предложений их решения было акцентировано на необходимости концентрации общих усилий на поиск эффективных путей преодоления социальной несправедливости. О состоянии обеспечения законности в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения, меры по решению проблем в этой сфере рассказала прокурор отдела защиты конституционных прав и свобод граждан Генпрокуратуры Украины Оксана Сингаевская. С информацией о достижении социальной справедливости на Украине также выступили специалисты аппарата Федерации профсоюзов Украины. Они рассказали о тенденциях социальной несправедливости в оплате труда, сфере занятости, коллективно-договорном регулировании, налоговой системе, охране труда, пенсионном обеспечении.

Как подчеркивали в своих выступлениях и.о. первого заместителя председателя ФПУ Григорий Осовой, заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, другие участники публичных слушаний, необходимо было определить зоны социальной несправедливости (дискриминации), чувствительные проблемы для населения Украины, нужно выработать общую, консолидированную позицию социальных партнеров в этой сфере.