Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДОСТОЙНЫЙ ТРУД - БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД» В КИЕВСКОМ ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 9 октября 2013 г.

В рамках Всемирного дня действий за достойный труд Киевский городской совет профсоюзов 8 октября 2013 провел круглый стол на тему «Достойный труд – безопасный труд»

Участников круглого стола приветствовал заместитель председателя Горпрофсовета Владимир Рыжих. Он отметил, что 7 октября 2013 профсоюзное движение шестой раз отметило Всемирный день действий за достойный труд.

На предприятиях Киева по последним обследованиям в неблагоприятных условиях труда занято более 55,0 тыс. человек, или 17,6%, учетное количество штатных работников, из которых почти 15,0 тыс. женщины (4,8%).
В Киеве за 2012 год зарегистрировано только 16 случаев профессиональных заболеваний и 365 несчастных случаев травмирования работников, связанных с производством, в том числе 38 со смертельным исходом », – сказал Владимир Рыжих.

По результатам дискуссии участниками круглого стола были предложены рекомендации относительно необходимости объединения усилий органов государственного надзора, общественного контроля, работодателей и самих наёмных работников для создания надлежащих, здоровых и безопасных условий труда, создание рабочей группы для разработки Региональной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы и т.д.

На заседании состоялось награждение представителей предприятий победителей смотра-конкурса «Лучшее предприятие по охране труда в Киеве» и награждение членских организаций Горпрофсовета за активное участие в подготовке и проведении смотра-конкурса «Лучшее предприятие по охране труда в Киеве» среди предприятий своих отраслей.