Актуально

ШЕСТВИЕ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ В ЕРЕВАНЕ

пятница, 11 октября 2013 г.

В рамках Всемирного дня действий за достойный труд Республиканский отраслевой союз профессиональных организаций работников госучреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания Армении 7 октября организовал шествие по центральным улицам Еревана.

В шествии приняли участие сотни профсоюзных активистов, представители других отраслевых республиканских союзов, члены Совета и Исполкома Конфедерации профсоюзов Армении.
Участники шествия несли транспаранты с надписями «7 октября – День действий за достойный труд», «Сильные профсоюзы – сильное гражданское общество», «Трудящимся – достойный труд», «Гражданским служащим – достойную зарплату».

Во время шествия Республиканский отраслевой союз огласил Открытое письмо Правительству РА, в котором была выражена обеспокоенность в связи с низкой заработной платой государственных служащих.

В открытом письме, в частности, говорится о том, что в течение пяти лет заработная плата государственных служащих остается неизменной, в то время как в соответствии с данными национальной статистической службы рост цен до повышения цен на газ и электричество составил 40,2%. Тем самым работники высокой квалификации, которые обеспечивают работу государственных учреждений, не получают достойного вознаграждения за свой труд и их средняя заработная плата не обеспечивает достойного уровня жизни  их семей. С января 2014г. у определённой части работников доход сократится на 5%, поскольку вступит в силу закон об обязательной накопительной пенсионной системе. «Мы считаем, что власти страны должны уделить особое внимание вопросу заработной платы государственных служащих», – было сказано в Открытом письме.

Во время шествия был организован электронный сбор подписей под открытым письмом правительству.

Мероприятие нашло освещение в некоторых печатных органах, транслировалось на телевизионном канале «Armnews».