Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

понедельник, 14 октября 2013 г.

10-11 октября 2013 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, в работе которой принял участие заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Евгений Новожилов.

Среди рассмотренных наиболее значимым был вопрос о проекте модельного закона «О защите конкуренции», который был внесен на Постоянную комиссию Советом по антимонопольной политике государств – участников СНГ. Данный проект в ходе обсуждения был поддержан членами Комиссии всех государств. Принято решение направить проект указанного модельного закона  в парламенты государств – участников СНГ для предоставления замечаний и предложений.

Рассмотрен также вопрос о модельном законе «О государственно-частном партнёрстве» экспертную оценку которого, на основе проведённого накануне заседания круглого стола сделал на заседании Комиссии представитель Европейского банка реконструкции и развития. В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что в Госдуме Российской Федерации подобный проект закона уже рассматривается, что свидетельствует об актуальности этой темы сотрудничества в рамках Содружества. Принято решение направить данный проект закона парламентам стран СНГ для предоставления замечаний и предложений.

Вызвал интерес у членов Комиссии вопрос о модельном законе «О стратегическом прогнозировании и планировании социально-экономического развития», что свидетельствует о поиске в государствах Содружества путей повышения эффективности управления экономикой в ближайшей и среднесрочной перспективе. К подготовке данного проекта модельного закона МПА СНГ были подключены научные силы Санкт-Петербургского аграрного института, проректор которого и доложил на Комиссии о сути положений, заключенных в законопроекте, а также тех замечаниях, поступивших от парламентов государств – участников СНГ. Доработанный документ решено поддержать и направить для рассмотрения в установленном порядке.

В ходе заседания Постоянной комиссии рассмотрены были также вопросы: о модельном законе «Об аудиторской деятельности», о возможности подготовки проекта Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и ряд других вопросов.

Следующее заседание Постоянной комиссии намечено провести в марте-апреле 2014 года в штаб-квартире МПА СНГ или в Минске. Такое предложение внес председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь В.А. Пантюхов, который вёл заседание Комиссии.