Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ В БАКУ ПО СОСТОЯНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

среда, 2 октября 2013 г.

В Баку 26–28 сентября прошёл круглый стол на тему: «Состояние образования в странах Центральной и Восточной Европы», организованный Европейским комитетом Интернационала образования.

Официальное открытие мероприятия состоялось в отеле «Парк-Инн». На нём присутствовало 72 представителя из 25 профсоюзов стран Европы. Выступивший директор Европейского комитета Интернационала образования Мартин Ромер высоко оценил значение проводимой встречи, поблагодарил Азербайджанский независимый профсоюз работников образования за помощь в её организации и пожелал всем участникам успехов в работе.

В своем выступлении министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что глобализация бросает вызовы всем направлениям жизни общества и в том числе системе образования, которая является её важнейшей частью. Сегодня, подчеркнул министр, в Азербайджане приступили к персональному финансированию, созданию современной оценочной системе, улучшению переподготовки педагогических кадров, созданию системы дифференциации оплаты их труда и поощрения.

Выступивший на мероприятии председатель КПА и АНПРО, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев проинформировал гостей о деятельности профсоюзов Азербайджана, о системе и структуре профсоюза работников образования Азербайджана, об их участии в воспитании будущих педагогических кадров, в оздоровлении учащейся и студенческой молодежи.

На заседаниях стола было заслушано несколько докладов и сообщений по различным направлениям деятельности профсоюзов.

В рамках проводимою мероприятия были подписаны двусторонние договоры о сотрудничестве между Азербайджанским независимым профсоюзом работников образования и аналогичными профсоюзами Беларуси, Румынии, Македонии, Словении, Боснии и Герцеговины.