Актуально

ЖЕНЩИНЫ ИЗ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ МОЛДОВЫ ВОЗМУЩЕНЫ НАРУШЕНИЕМ СВОИХ ПРАВ

среда, 16 октября 2013 г.

Женские организации Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Агроиндсинд» из более чем 20 районов Молдовы собрались в Кишиневе , чтобы выявить насущные проблемы сельских женщин, в том числе нарушение прав на достоинство и образование, сообщает Информационный центр профсоюзов.

Целью этих встреч являлось информирование женщин-работниц, привлечение средств массовой информации и предъявление требований уполномоченным органам и лицам, с целью привлечения внимания общественности и представителей власти к нарушению прав женщин, в особенности в сельской местности. На встречах также присутствовали и представители районных советов, территориальной инспекции труда, комиссариатов полиции, социальной помощи, службы занятости.

Стелла Чобану, председатель Межотраслевого совета профсоюзов района Единец, упомянула о проблемах с которыми сталкиваются женщины из районов, среди которых отсутствие рабочих мест и достойных условий жизни, неофициальная работа, маргинализация женщин в сельских районах, увеличение риска насилия в отношении женщин.
«Эта встреча направлена на то, чтобы выявить проблемы, с которыми сталкиваются женщины в сельских районах. Все нарушения, представленные за этим круглым столом, будут включены в список требований, который затем будет отправлен государственным чиновникам. Надеемся, что на этот раз, мы будем услышаны, и будут решены по крайней мере некоторые из наших требований», уточнила С.Чобану.

Лариса Васильчук, председатель Территориального совета «Агроиндсинд» района Орхей, заявила, что «отсутствие рабочих мест и достойных условий жизни, низкая заработная плата, ограниченный доступ к качественным медицинским услугам лишь некоторые из актуальных вопросов, стоящих перед нашими женщинами в сельской местности. Женщины-профсоюзницы – за эффективный и конструктивный диалог в районе Орхей, они выражают свою глубокую обеспокоенность плачевной социально-экономической ситуацией, в которой находятся женщины всей республики». Они просят установить единую минимальную заработную плату по стране на уровне прожиточного минимума; актуализировать застрахованный доход, полученный после 1999 года, обеспечить перерасчет пенсий один раз в два года для работающих пенсионеров; увеличить единовременное пособие при рождении ребенка до 5000 леев; ввести в программу средних учебных заведений специальный курс по продвижению здорового образа жизни.

Вера Платон, председатель Территориального совета «Агроиндсинд» района Резина подчеркнула, что требования, выдвинутые женщинами, должны быть услышаны руководством страны. Среди основных проблем, с которыми сталкиваются женщины в районе Резина, В.Платон отметила отсутствие рабочих мест, низкое качество медицинских услуг и неофициальная работа.


Кроме того, Елена Киорогло, председатель Территориального совета «Агроиндсинд» района Чадыр-Лунга считает, что государственные чиновники говорят только о политике и забывают о сельских жителях.
«Сельские женщины озабочены тем, что их дети покидают страну, так как не создаются рабочие места, и зарплата очень низкая. В то же время, закрываются школы и детские сады в сельской местности и женщины остаются безработными. Это очень тревожная ситуация для Республики Молдова », сказала Е.Киорогло.

В ходе встреч в районах провели кампанию по сбору подписей в поддержку требований, которые будут преданы огласке в рамках пресс-конференции, 15 октября, затем представлены руководству страны. Также было решено, что 18 октября требования будут представлены и депутатам.