Актуально

СОВМЕСТНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОБСУДИЛ АКТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ВОПРОСЫ

пятница, 18 октября 2013 г.

17 октября в Киеве в Доме профсоюзов состоялось заседание Совместного представительского органа (СПО) репрезентативных объединений профсоюзов Украины. Участниками мероприятия рассмотрен ряд важных вопросов.
 
О позиции СПО объединений профсоюзов по проекту Указа Президента Украины «О некоторых мерах по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» доложил заместитель председателя ФПУ С.Я.Украинец.
 
После обсуждения этого вопроса участники заседания определили  позицию СПО объединений профсоюзов и представителей профсоюзов в Правлении Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины от безработицы относительно согласия на финансирование за счёт страховых средств содержания дополнительной численности штата созданной службы и обеспечения надзорно-контрольной деятельности. Принято решение: считать неприемлемым финансирование указанной службы за счет средств Фонда, предусмотреть постепенный перевод ее финансирования за счет средств консолидированного государственного бюджета.
 
Было также выдвинуто требование Минсоцполитики по обеспечению полного соответствия полномочий и порядка осуществления надзорно-контрольной деятельности новообразованного органа требованиям Конвенций МОТ № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле и № 129 об инспекции труда в сельском хозяйстве (ратифицированы Украиной в 2004 году) и устранения конфликта интересов.
 
СПО объединений профсоюзов также предложил Минсоцполитики обратиться в Международное бюро труда с просьбой предоставить экспертную оценку соответствия проекта Указа Президента Украины, направленного на реорганизацию государственных органов управления – Государственной службы занятости Украины и Государственной инспекции Украины по вопросам труда путём создания на их базе Государственной службы Украины по труду и занятости, нормам Конвенций МОТ № 81 и № 129, а также предоставить прогнозную оценку эффективности объединения указанных государственных органов управления на период 2014–2015 гг. в части конкретных объемов легализации неформальных трудовых отношений, вывода из «тени» заработной платы, обеспечения дополнительных поступлений в местные бюджеты, Пенсионный фонд и фонды социального страхования.
 
 Первый заместитель председателя СПО объединений профсоюзов, исполняющий обязанности заместителя председателя ФПУ Г.В.Осовый проинформировал о создании рабочей группы СПО объединений профсоюзов по разработке проблемных вопросов пенсионного обеспечения (проектов нормативно-правовых актов) и подготовки согласованных предложений.
Заслушав и обсудив информацию Г.В.Осового по запросу Минсоцполитики относительно возможных изменений в позиции профсоюзной стороны по несогласованным положениям проекта Генерального соглашения на 2013–2015 гг., отнесенных к Таблице разногласий, и учитывая рекомендации рабочей группы СПО по этому вопросу, Совместный представительский орган решил: признать, что позиция профсоюзной стороны в этом вопросе остается неизменной, а также проинформировать Минсоцполитики о решении СПО объединений профсоюзов по этому вопросу.
 
С информацией о проекте Закона Украины «О внесении изменений в отдельные законы Украины относительно удовлетворения требований наёмных работников вследствие неплатежеспособности работодателя» выступил заместитель Департамента труда и занятости Минсоцполитики О.В.Прутенко.