Актуально

ДЕЛЕГАЦИЯ ВКП НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТАТИСТИКОВ ТРУДА В ЖЕНЕВЕ

вторник, 15 октября 2013 г.

7–11 октября делегация ВКП в составе руководителя Департамента по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Валентина Карасева и заместителя руководителя Центра общественных связей Павла Кузякова принимала участие в качестве наблюдателей в работе XIX Международной конференции статистиков труда в Женеве, организатором которой выступила МОТ.

В работе конференции приняли участие делегаты правительственных официальных учреждений статистики из 106 государств мира; представители работодателей из 5 стран, трудящихся – из 6. Неправительственные международные организации в качестве наблюдателей представляли 4 организации, в их числе ВКП.

Из государств СНГ не было только представителя Казахстана, а из государств, профсоюзы которых входят в состав ВКП, не было Грузии. Представитель Украины Инесса Синик была избрана вице-председателем Конференции.

Всего в работе Конференции приняли участие 272 участника, в том числе 89 женщин.

В ходе работы конференции на пленарных заседаниях проходило обсуждение основного доклада с презентациями МОТ и дискуссия по темам. Параллельно Редакционный комитет обсуждал текст резолюции по основному докладу. В результате конференция выпустила три основных документа: общий доклад; доклад (отчёт) комитета и резолюцию о статистике трудовой деятельности.
При этом, если обсуждение доклада происходило в свободной форме, привязанной только к его темам доклада, то работа комитета проводила постатейное обсуждения текста резолюции без отклонений на общие дискуссии.

Делегация ВКП работала и на заседаниях Комитета, и на пленарных заседаниях. Что касается масштабов и важности форума, то его отметил в своей приветственной речи Генеральный секретарь МТО Гай Райдер. Он сказал, что впервые за 30 лет заменена основная резолюция, утвержденная международной конференцией в 1982 году и принятая Административным советом МОТ в 1983. Текст резолюции правился незначительно в 1987, 1998 и 2008 годах. Но только в 2013 году на 19 конференции принимается новый текст, заменяющий и старый текст и принятые к нему поправки.
Конференция была нацелена на установление стандартов статистики трудовой деятельности, которые помогут странам в обновлении и интеграции существующих статистических программ в этой области.
Эти стандарты должны содействовать формированию разных групп данных статистики трудовой деятельности для разных целей в рамках единой национальной системы, основанной на общих понятиях и определениях.

Каждое государство должно стремиться развивать систему статистики трудовой деятельности, в том числе рабочей силы, в целях создания достаточной информационной базы для различных пользователей статистики с учетом конкретных национальных потребностей и обстоятельств. Такая система должна быть нацелена на достижение ряда целей, в частности:
(a) на мониторинг рынков труда и недоиспользования рабочей силы, включая безработицу, с целью разработки, реализации и оценки экономической и социальной политики и программ, касающихся расширения занятости, образования доходов и развития профессиональных навыков и квалификаций, в том числе профессионально-технического образования и подготовки и связанной с ними политики обеспечения достойного труда;
(б) на обеспечение комплексного измерения участия во всех формах трудовой деятельности с целью оценки трудовой составляющей в национальных счетах производства, включая существующие «сателлитные» счета, а также вклада всех форм трудовой деятельности в экономическое развитие, доходы домашних хозяйств и благосостояние отдельных лиц и всего общества;
(в) на оценку участия в различных формах трудовой деятельности таких групп населения, как женщины и мужчины, молодежь, дети, мигранты и другие группы, представляющие особый интерес с точки зрения политики, а также на изучение взаимоотношений между разными формами труда и их социально-экономическими результатами.

Нововведения касаются понимания таких понятий как трудовая деятельность, недоиспользование рабочей силы, волонтерской работы и потенциальной рабочей силы. Дискуссии по определениям носили бурный и предельно широкий характер.
Заключительные положения и доклада и резолюции посвящены формам учета и распространения учетной документацию.

По мнению членов делегации ВКП, в принятой на конференции резолюции наблюдается переход МОТ от четких формулировок труда, его форм и направлений, основанных на экономических и политэкономических теоретических основаниях, к широким расплывчатым определениям общего толка, когда понятия труда и работ становятся взаимно идентичными, и все лица, наемные работники, работодатели, самозанятые и т.д. уравниваются в линейном статусе относительно основной категории труда, без отсылке к объективным и научным основаниям.

Это позволит в будущем работодателям перейти к системе отношений с наемным работником, минуя любых посредников, в том числе и прежде всего, профсоюзов. А это, в свою очередь, может привести к резкому усилению эксплуатации, так как если показатели произвольно широки, то и их интерпретация расширяется до взаимоисключения, когда решающим фактором будет не экономика, а внеэкономическое принуждение, с чем профсоюзы не могут согласится.