Актуально

"НЕТ ТРУДОВОМУ РАБСТВУ!" - ГОВОРЯТ ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ

понедельник, 21 октября 2013 г.

Федерация профсоюзов Украины активно сотрудничает с международными правительственными и неправительственными организациями, в том числе с теми, которые занимаются проблемами трудовой миграции и противодействуют безжалостной эксплуатации человека.

Это продемонстрировала встреча представителей ФПУ с Группой экспертов по противодействию торговле людьми (ГРЕТА), состоявшаяся 21 октября в Представительстве Совета Европы в Киеве.

В ходе встречи председатель ФПУ Юрий Кулик остановился на деятельности ФПУ по устранению основных причин нелегальной миграции, конкретных шагах организации по повышению уровня заработной платы, минимальной оплаты труда, ликвидации задолженности по выплате заработной платы и повышении социальных стандартов. Он проинформировал о реализации программы «Эней», проекта ЕС «Безопасные мосты для рабочих-мигрантов», направленных на создание законных каналов миграции, недопущение торговли женщинами и эксплуатации трудящихся-мигрантов из Украины.

Председатель ФПУ отметил, что, по данным Всемирного банка, общая сумма переводов мигрантов во всем мире в прошлом году составила более 430 миллиардов долларов, 6,5 миллиарда из которых приходится на Украину. Согласно Нацбанку Украины, эта сумма составляет 7,5 миллиарда долларов, или практически 4% ВВП Украины. А это прямые инвестиции в украинскую экономику. Поэтому, конечно, защита прежде всего прав трудовых мигрантов за рубежом, отметил Юрий Кулик, для ФПУ имеет особое значение. В связи с этим ФПУ заключила ряд договоров как со странами СНГ, так и с некоторыми западными странами, которыми предусмотрены соответствующие меры по защите трудовых прав украинских трудовых мигрантов.

«Уверен, что наша сегодняшняя встреча даст заметный импульс продолжению этой важной работы», – отметил Ю.Кулик.

Председатель ФПУ также остановился на вызовах, которые стоят перед ФПУ в связи с подписанием Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Евросоюзом

Встреча состоялась в конструктивной атмосфере.