Актуально

ПРОФЦЕНТР И ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ БЕЛАРУСИ БУДУТ ВМЕСТЕ ГОТОВИТЬСЯ В 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

вторник, 29 октября 2013 г.

План по подготовке и проведению празднования 70-ой годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков принят и утвержден на совместном заседании президиумов Совета Федерации профсоюзов Беларуси и Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов.

Были также обсуждены итоги выполнения соглашения о сотрудничестве между двумя организациями и совместная работа по социальной защите ветеранов. Поднимались вопросы по выявлению одиноких участников и инвалидов Великой Отечественной войны, оказанию им всесторонней помощи. Также было подчеркнуто, что необходимо усилить контроль за включением в коллективные договоры (соглашения) организаций дополнительных мер адресной социальной поддержки ветеранов, неработающих пенсионеров, ранее работавших в этих коллективах.

Федерацией профсоюзов и Белорусским общественным объединением ветеранов принято решение взять под контроль оказание реальной помощи вдовам погибших защитников Отечества, не создавшим новых семей. Ведь именно эти женщины возложили на себя ответственность за трудовое и нравственное воспитание детей, познали все тяготы военных и первых послевоенных лет. Одновременно ФПБ принято решение продолжить участие профсоюзных организаций в строительстве нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Кроме того, профсоюзами ФПБ будет продолжена работа по ремонту и благоустройству мемориалов, памятников воинской славы, мест захоронений воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Президиум Совета ФПБ также проинформировал ветеранов о том, что национальным профцентром принято решение к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков восстановить панно «Партизаны Беларуси» в Минске. Ветераны с одобрением отнеслись к данной инициативе.