Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И ИНФОРМАЦИИ

пятница, 1 ноября 2013 г.

31 октября в Москве во Дворце труда состоялось заседание Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству и информации. В её работе приняли участие члены комиссии, представители Международных отраслевых объединений профсоюзов, Научного центра профсоюзов, Профиздата.

Заседание открыл вступительным словом заместитель генерального секретаря ВКП В.С. Юрьев, который рассказал о работе Конфедерации за прошедший после VII съезда период. Он выразил благодарность Т.С. Огородовой за многолетнюю плодотворную деятельность на посту председателя Комиссии и внёс предложение избрать председателем Комиссии Косолапова Геннадия Николаевича, генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей. Решение было принято единогласно.

Рассмотрен вопрос «Об участии профсоюзов в подготовке и праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». С сообщением выступил представитель Координационного совета Международного союза «Содружества общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», генерал В.Н. Дубнюк. Он подробно рассказал о решениях Совета глав государств по данному вопросу, о большой и многоплановой работе, проводимой ветеранскими организациями.
Заместитель руководителя Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и гуманитарным проблемам В.Н.Соловьев в своём выступлении остановился на добрых традициях празднования этой даты в профсоюзном движении, особо подчеркнул необходимость внимания профсоюзов к социальным нуждам ветеранов, воспитания молодёжи в духе уважения к героическим свершениям предшествующих поколений.
Было решено просить членские организации ВКП представить предложения в совместный План мероприятий профсоюзных и ветеранских организаций по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и внести проект на рассмотрение Совета ВКП.

Комиссия рассмотрела вопрос «О некоторых итогах детской оздоровительной компании 2013 года и участии профсоюзов».
ВКП уделяет постоянное внимание проблемам летного отдыха и оздоровления детей, участию в этой работе членских организаций. Исполком ВКП рассмотрел и обобщил опыт работы в этом отношении профцентров Таджикистана и Украины, ряда международных отраслевых объединений. Как результат сегодня этой работе уделяют внимание практически все членские организации.
С информацией о работе Федерации независимых профсоюзов России в этом направлении выступил руководитель Департамента социального развития ФНПР К.В.Добромыслов. Он отметил, что число детей, охваченных организованным детским отдыхом сократилось в России за последние годы в 4 раза. Однако ситуация постепенно меняется. В основном удалось преодолеть позицию, навязанную в свое время псевдодемократами, что объекты социальной сферы не должны быть на балансе предприятий и что это не дело профсоюзов. С 2010 года ФНПР вновь активно включилась в решение этой важнейшей социальной проблемы. Она стала предметом рассмотрения на Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Минтруд РФ определён головным исполнителем в этом вопросе. В 2013 году число отдохнувших детей в сравнении с 2012 годом впервые увеличилось на 133 тысячи.
Департамент социальной политики Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей провёл презентацию видеофильма о работе профсоюза по организации летнего отдыха.
Принято решение просить членские организации ВКП представить информацию об итогах детской оздоровительной компании 2013 года и участии профсоюзов для подготовки материалов на рассмотрение Совета ВКП

Комиссия рассмотрела вопрос «О дальнейшем совершенствовании информационной работы профсоюзов»
С сообщением «Состояние и некоторые меры по активизации информационного обмена в рамках ВКП» выступил руководитель Центра общественных связей ВКП П.А.Чеботарев. Он напомнил, что VII съезд ВКП определил приоритетным направлением информационной деятельности ВКП всемерное развитие многообразных информационных связей с членскими организациями. В реализации этой установки имеются заметные результаты, и сегодня с полным основанием можно говорить, что сформировано единое информационное пространство профсоюзного движения в регионе. Однако и неиспользованных возможностей ещё очень много. Достигнутый уровень необходимо поддерживать, подтягивать отстающих, обогащать информационные связи, опираясь на современную технику и повышение квалификации профработников и актива.
Комиссия одобрила ряд практических организационных и технических мер в этом отношении, приняла решение с учётом опыта членских организаций разработать обновленную версию Концепции информационной деятельности ВКП и внести её на рассмотрение Исполкома ВКП.

О практике применения сетевых информационных технологий в работе отраслевого профсоюза рассказал директор по развитию OOO «Интер Медиа» В.В. Рыжков. Такой проект успешно осуществляется в Российском профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей. Это позволило автоматизировать процесс сбора, обработки, хранения и анализа финансовой и части организационной документации. В системе используются как уже имеющиеся на рынке программные продукты, так и собственные оригинальные разработки. Разработка и реализация проекта активизировали контакты профкомов с членами профсоюза, время председателей высвободилось для живой работы с людьми. Интересным новшеством явилось введение электронного профсоюзного билета, по которому, в частности, предоставляются скидки в ряде сетевых магазинов и предприятиях сферы услуг. Это стало дополнительным мотивационным фактором членства в профсоюзе. Такая практика используется также профсоюзами Республики Молдова.
Преимуществом проекта является его универсальность и возможность адаптации к условиям других отраслей, а также расширения круга решаемых задач.

В состоявшемся обмене мнениями участники заседания подчеркнули необходимость постоянно держать в поле зрения информационное направление работы профсоюзов, высказали предложения по рассмотрению актуальных проблем на последующих заседаниях Комиссии.

Для участников заседания был подготовлен пакет информационных и методических материалов. В ходе заседания активно использовались средства медиасопровождения. Была организована выставка печатной продукции.