Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

пятница, 8 ноября 2013 г.

7 ноября в Москве во Дворце труда состоялось заседание Комиссии Всеобщей конфедерации профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.

 Вели заседание Комиссии её сопредседатели Геннадий Аржанов – председатель МКП «Строитель» и Мелик Мирзоев – генеральный секретарь МК нефтегазстройпрофсоюзов.

На заседании обсуждалась позиция Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с поступившими предложениями от парламентов государств Евразийского экономического сообщества по проекту Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – членов ЕврАзЭС в сфере стандартов оплаты труда.
Ранее по решению Исполкома ВКП от 4 апреля с.г. данный проект был внесен на рассмотрение в Межпарламентскую Ассамблею ЕврАзЭС.

Открывая заседание, Г.Аржанов проинформировал членов Комиссии о ходе рассмотрения внесенного профсоюзами проекта Рекомендаций в МПА ЕврАзЭС.
 
Заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина остановилась на конкретных предложениях, поступивших от парламентов государств Сообщества и позиции профсоюзов. Для участников заседания Департаментом ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся была подготовлена сводная таблица, обобщающая указанные предложения с комментариями по каждому пункту проекта Рекомендаций. Был предложен и проект доработанного документа с учетом тех предложений, которые поддерживают профсоюзы.
 
На Комиссии развернулась острая дискуссия по отдельным поступившим предложениям. В ней приняли участие секретарь ФНПР Николай Гладков, заместитель председателя профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации Надежда Звягинцева, председатель Международного объединения профсоюзов работников рыбного хозяйства Владимир Круглов, председатель Конфедерации профсоюзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства Валентина Митрофанова, президент Международного объединения профсоюзов работников химической и родственных отраслей промышленности  Александр Ситнов.
 До сведения участников дискуссии была доведена позиция ее членов Ильяса Алиева – первого заместителя председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Сергея Кондрюка – заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины и других членов Комиссии, которые предварительно ознакомились с замечаниями парламентариев и высказали свое мнение заочно.
 
В ходе обсуждения была выработана единая согласованная позиция профсоюзов по всем предложениям, поступившим от парламентариев государств – членов ЕврАзЭС, с большинством которых члены Комиссии согласились. Были уточнены понятия «заработная плата», «минимальная зарплата», «прожиточный минимум», расширен перечень государственных гарантий, а также прав работника. В частности предусмотрено право работников на собрания, шествия, митинги, забастовки в порядке, предусмотренном национальным законодательством.

По итогам обсуждения поступивших от парламентов стран Сообщества замечаний Комиссия приняла решение одобрить доработанный с учётом принятых предложений проект Рекомендаций по гармонизации законодательства государств – членов ЕврАзЭС в сфере стандартов оплаты труда и рекомендовать представителям ВКП отстаивать позицию профсоюзов при рассмотрении данного проекта Рекомендаций на заседании Постоянной комиссии по социальной политике МПА ЕврАзЭС в ноябре 2013 года.