Актуально

ИНИЦИАТИВА МОЛОДЁЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ

понедельник, 11 ноября 2013 г.

Молодёжная организация Объединения профсоюзов Грузии выступила с новой законодательной инициативой. На презентации в Тбилиси был представлен проект под названием «Стажировка в сельскохозяйственном секторе для студентов".

Речь идёт о побуждении студентов и выпускников проходить стажировку в аграрном секторе Грузии путём финансирования такой практики из национального бюджета.

Целью проекта является снижение безработицы среди молодёжи, заинтересованной найти работу в сельскохозяйственном секторе Грузии, за счёт использования различных проверенных методов повышения квалификации.

В этом году финансирование сельскохозяйственного сектора является беспрецедентным, есть планы увеличить его и в следующем году, а это значит, что будет расти спрос на подготовленных квалифицированных людей, которые могут выполнять свои обязанности на высоком профессиональном уровне. Новая законодательная инициатива может стать важным вкладом в удовлетворении потребностей рынка труда в работниках различных специальностей. Авторы проекта уверены, что законодательная инициатива молодёжи будет благожелательно воспринята и студентами и бизнесменами, что она окажет позитивное влияние на производительность труда, трудовую этику, в целом на национальную политику занятости, даст определённый толчок развитию отрасли.

Предложения, внесённые профсоюзной молодёжью ОПГ, оформлены в виде экспериментальной программы, предусматривающей оказание помощи 500–600 выпускникам в получении практических навыков в своих областях через стажировку и ученичество продолжительностью от 3 до 4 месяцев. Заработная плата для стажеров и учеников может субсидироваться из государственного бюджета.

В рамках проекта были организованы встречи с выпускниками аграрных специальностей в университетах Тбилиси, Кутаиси, Телави, Гори и Батуми. Информационные письма были направлены ректорам университетов. Были проведены консультации с представителями предпринимателей аграрного сектора, а также с председателями профкомов сельскохозяйственных предприятий. Встречи были организованы с целью широкого информирования бизнеса и промышленных ассоциаций, связанных с аграрным сектором, а также неправительственных организаций и агентств занятости. Был выполнен глубокий экономический анализ ситуации на рынке труда в аграрном секторе, что позволило упомянутой законодательной инициативе обрести форму пилотного проекта, а авторам надеяться, что он может получать поддержку за счёт республиканского бюджета.

В презентации проекта приняли участие председатель ОПГ Ираклий Петриашвили, а также представители Министерства по делам молодежи и спорта, Министерства сельского хозяйства, Министерства образования и науки, Парламентского комитета по сельскохозяйственным отраслям,  Министерства труда и здоровья.

Проект финансируется Фондом Фридриха Эберта.
И.Петриашвили призвал участников поддержать инициативу молодёжи, так как она, по его мнению, будет полезна и для студентов, так и страны, поможет обеспечить сельское хозяйство страны профессиональными, квалифицированными сотрудниками, в чём оно крайне нуждается.

В ходе обсуждения проекта были высказаны многочисленные интересные предложения. Объединение профсоюзов Грузии готово обсудить любые идеи и призывает всех присоединиться к конструктивной дискуссии.