Актуально

ПРОФСОЮЗ ДОБИЛСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАКОННО УВОЛЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

вторник, 5 ноября 2013 г.

Адвокат профсоюзов из Горийского офиса Объединения профсоюзов Грузии Каха Калмахелидзе вторично выиграл дело в апелляционном суде против муниципалитета Гори, который в нарушение закона уволил двух государственных служащих.

Ранее сотрудницы муниципалитета Ирма Папунашвили и Изольда Кокаури были восстановлены на их прежних рабочих местах решением муниципального районного суда. Теперь, если муниципалитет Гори не опротестует принятое решение в Верховном суде, то вышеуказанные лица вернутся к работе через месяц. Судья Нино Кадагидзе, частично изменила определение суда первой инстанции. В районном суде решение о восстановлении работников было принято на том основании, что руководитель муниципалитета не имел компетенции на увольнение государственных служащих.

"Апелляционный суд постановил, что председатель регионального органа власти имел такое право, однако его действия противоречили закону, так что работники должны вернуться на свои рабочие места. Мы надеемся, что процесс будет на этом завершен, и муниципалитет не затянет его, прибегая к обращению в Верховный суд. Наш офис и впредь всегда будет продолжать помогать незаконно уволенным лицам вернуться на свои рабочие места., ибо главным приоритетом профсоюзов является защита прав трудящихся", – сказал Каха Калмахелидзе.

Одна из двух пострадавших работниц И. Папунашвили сказала: "Когда муниципалитет Гори решил обратиться в апелляционный суд после постановления районного суда, у нас не было особой надежды, что мы вернемся к нашей работе. Однако теперь я рада видеть, что судья последовал букве закона, и это своего рода прецедент для судебной системы в Грузии, которая становится справедливой и руководствуется требованиями закона. Кроме того, я хотела бы сказать большое спасибо Объединению профсоюзов Грузии. Могу утверждать, что ОПГ является единственной организацией в Грузии, которая была рядом с нами, вселяла надежду и никогда не покидал нас в эти трудные дни. Могу с уверенностью сказать, что в рядах ОПГ состоят настоящие профсоюзы!»