Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПРОВЕРИТ СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СТРАНЕ

среда, 13 ноября 2013 г.

Федерации профсоюзов Беларуси стали известны факты давления отдельных нанимателей на профсоюзные организации с целью переноса сроков выплат заработных плат на 30–31 числа месяца. Национальный профцентр считает это недопустимым – никакие ссылки на экономические трудности не должны ущемлять права работников. Люди должны иметь возможность вовремя оплатить услуги ЖКХ и кредиты в банках.

Федерация профсоюзов еще в 2005 году начала вести активную работу по переносу на более поздний срок уплаты коммунальных платежей, чтобы эти расчеты производились после выплат заработных плат, а также по ограничению роста «коммуналки», который не должен превышать 5 долларов в эквиваленте. Твердая позиция национального профцентра, неоднократно обращавшегося в правительство по этому вопросу, тогда помогла снять социальную напряженность в трудовых коллективах.

Федерация профсоюзов Беларуси, длительное время настаивавшая на переносе сроков уплаты коммунальных платежей на более поздний и добившаяся своего, не может допустить, чтобы отдельные руководители, преследуя свои местные интересы, ущемляли права работников. Сейчас ФПБ проводит дополнительный анализ сроков выплаты заработных плат в организациях страны.