Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА В СУДАХ ОТСТОЯЛА ПРАВА РАБОТНИКА МИНИСТЕРСТВА

понедельник, 18 ноября 2013 г.

В затянувшемся трудовом споре Федерация профсоюзов Кыргызстана сумела отстоять права незаконно уволенного работника Министерства финансов республики, сообщает Отдел правовой защиты трудящихся ФПК.

В июне 2012 года главный специалист Министерства финансов Кыргызской Республики Джумабекова Г.А. обратилась в Федерацию профсоюзов Кыргызстана с заявлением  о том, что она необоснованно уволена и просила оказать ей помощь в восстановлении на работе.

Следует отметить, что Джумабекова Г.А.  является квалифицированным специалистом,  добросовестным работником, обладает большим опытом. Защиту её трудовых прав взял на себя заведующий Отделом правовой защиты трудящихся ФПК Брейво В.Г. Первоначально он оказал помощь в подготовке искового заявления и некоторых документов для суда. В Первомайский районный суд города Бишкека Брейво В.Г. был приглашен в качестве специалиста и дал ряд пояснений в соответствии с законодательством о труде в интересах Джумабековой Г.А.

В суде были выявлены грубые нарушения законодательства при увольнении Джумабековой Г.А. Однако районный суд удовлетворил иск лишь частично. Вместо восстановления на работе суд вынес решение о выплате ей денежной компенсации. Истица и профсоюз не согласились с таким решением.

При непосредственном участии отдела ФПК решение райсуда в апелляционном порядке было обжаловано в вышестоящем суде. В Бишкекском городском суде представителем истицы вновь был Брейво В.Г. В суде были представлены доказательства о том, что должность, которую занимала Джумабекова, не была сокращена, и она уволена по сокращению штатов незаконно. Её рабочее место было сохранено, и его занял другой работник.

Городской суд отменил решение райсуда и принял 14 июня 2013 года новое решение:
 - признать увольнение незаконным;
 - восстановить Джумабекову Г.А. в прежней должности;
 - выплатить ей средний заработок за время вынужденного прогула.

Однако ответчик не стал исполнять решение городского суда, хотя оно вступило в силу в день его принятия.

Несмотря на очевидность незаконного увольнения, представители Минфина  обратились с жалобой в Верховный суд КР и добились приостановления исполнения решения городского суда до рассмотрения надзорной жалобы.

Вместе тем, по вине представителей ответчика (не явка в суд, другие причины и препятствие со стороны министерства) суды многократно переносили заседание на другие даты и судебный марафон затянулся почти на 1,5 года.

4 ноября 2013 года на заседании Верховного суда КР представителю ФПК удалось убедить, что решение суда Коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда обоснованное  и справедливое. Верховный суд вынес окончательный вердикт – оставить решение городского суда без изменений и исполнить его немедленно.