Актуально

ПРОЧНЫЕ ЗНАНИЯ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ - ОСНОВА УСПЕХА ПРОФСОЮЗНОЙ РАБОТЫ

среда, 20 ноября 2013 г.

В Москве прошло очередное заседание Исполкома Международного объединения профсоюзов - Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности (Профцентра «Союзметалл»).

Его участники минутой молчания почтили память недавно скончавшегося президента МОП, возглавлявшего на протяжении более десяти лет Профсоюз металлургов и горняков Украины, Владимира Ивановича Казаченко.

Затем, как сообщает заместитель генерального секретаря Профцентра «Союзметалл» Алексей Крестьянинов,
состоялся обмен мнениями о социально-экономической ситуации в горно-металлургическом комплексе стран СНГ и деятельности членских организаций МОП по защите социально-экономических интересов и трудовых прав горняков и металлургов. В выступлениях руководителей членских организаций МОП отмечалось, что на многих предприятиях горно-металлургического комплекса положение остается сложным, что связано с общим замедлением темпов экономического развития, имеющим место в последние годы, неблагоприятной ценовой конъюнктурой на сырьё и продукцию отрасли,  а также рядом других факторов. Это, в свою очередь, обусловливает спад производства и сокращение численности работающих, в том числе – членов профсоюзов. В таких условиях, отмечалось на заседании, профсоюзным организациям необходимо эффективнее использовать предоставляемые законодательством права в сфере защиты социально-экономических интересов трудящихся, возможности колдоговорного регулирования трудовых отношений.

В этой связи особое значение приобретают профессионализм, компетентность, хорошая подготовка профсоюзных работников, осуществляющих переговоры с работодателями. О том, как налажено профсоюзное обучение в членских организациях МОП, что требуется сделать для повышения его эффективности, и шёл разговор на заседании Исполкома. Как показывает анализ, овладение профсоюзными работниками и активом новыми знаниями и навыками способствует не только повышению уровня их теоретической и методической подготовки, но и в ряде случаев самым благоприятным образом сказывается на росте профсоюзных рядов, позволяет квалифицированно вести  работу по созданию новых организаций, распространению профсоюзной идеологии среди трудящихся, отстаиванию их трудовых прав и социально-экономических интересов.

На заседании Исполкома отмечалось, что во всех членских организациях Профцентра «Союзметалл» налажена действенная система обучения профкадров и актива. Вся работа в данном направлении осуществляется в соответствии с решениями руководящих органов профсоюзов и утвержденными планами работы. Во многих членских организациях в рамках их руководящих органов созданы учебно-методические советы, в задачу которых входит постоянное совершенствование профсоюзного обучения. Профсоюзные органы - от центральных комитетов и советов профсоюзов до профкомов первичных организаций  - проводят обучение, используя школы профсоюзного актива (ШПА), проблемные семинары и курсовую подготовку, обучение в высших профсоюзных учебных заведениях (в тех странах, где подобные вузы имеются).

В ряде членских организаций ведется  подготовка профсоюзных преподавателей - «обучение обучающих». Создание института профсоюзных преподавателей в Горно-металлургическом профсоюзе России (ГМПР), Профсоюзе металлургов и горняков Украины (ПМГУ), Республиканском отраслевом союзе профсоюзных организаций горняков, металлургов и ювелиров Республики Армении и некоторых других членских организациях позволило активизировать обучение профсоюзного актива на местах. Наличие таких преподавателей предоставило больше свободы в планировании и проведении занятий с учетом финансовых и организационных возможностей. Хорошее знание преподавателями ситуации в профсоюзе и отрасли, использование активных методов обучения повышают мотивацию слушателей к обучению и, соответственно, эффективность учебы.

В ГМПР охват обучением кадров и актива в 2012 году составил 52,1% (46,6% в 2011г.),  более 25% профсоюзных активистов прошли обучение в школах профсоюзного актива (20,5%  в 2011 г.).  В ПМГУ в 2012-2013 учебном году обучением было охвачено более 20 тыс. человек, здесь сегодня действуют 30 ШПА, 16 методкабинетов и методуголков.

Обучение профработников и активистов Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан в основном осуществляется на базе профсоюзных курсов в г. Алматы и  учебно-методического центра Федерации профсоюзов, расположенного в г. Астане. Здесь проходят подготовку и переподготовку председатели профсоюзных комитетов, их заместители, бухгалтеры, уполномоченные по охране труда профкомов, представители территориальных комитетов профсоюза, всего 100-120 человек ежегодно. В последние годы больше стало проводиться международных семинаров, в том числе - с участием Профцентра «Союзметалл», Глобального союза IndustryALL, Московского бюро Международной организации труда.

Широкое сотрудничество с международными профсоюзными структурами является отличительной особенностью процесса обучения профкадров и активистов в Профсоюзе металлургической, горной и химической промышленности Грузии, который недавно стал ещё одной, восьмой членской организацией Профцентра «Союзметалл». Так, благодаря содействию республиканского Объединения профсоюзов Грузии, сотрудничеству с Американским центром международной трудовой солидарности и Фондом Фридриха Эберта было проведено 42 семинара в различных городах страны, четыре семинара прошли под эгидой Глобального союза IndustryALL, а также два – в Турции. За счет собственных ресурсов отраслевого профсоюза на 10 семинарах прошли переподготовку 200 человек.

Во многом результатом активной работы по подготовке профкадров, овладению ими навыками органайзинга в 2012-2013 году стало создание первичных профсоюзных организаций на Чиатурском горно-обогатительном комбинате, Ксанском заводе стеклотары «Мина Ксани», ООО «Гайдельбергцемент», а также вхождение в состав отраслевого профсоюза первичной организации ООО «Рустави Стил». В настоящее время созданы условия для учреждения первичных организаций на Руставском заводе ферросплавов и  заводе  электрических кабелей.

Есть основания полагать, что рост квалификации профсоюзных работников, активистов, приобретенный в процессе обучения, позволил и Горно-металлургическому профсоюзу Кыргызстана, его первичным организациям добиться ощутимых результатов в ходе жесткой борьбы за трудовые права и социально-экономические интересы работников, имевшей место на некоторых предприятиях отрасли, в частности, на руднике «Кумтор».
В соответствии с Концепцией обучения профсоюзных кадров и актива Белорусского профсоюза металлистов, методическим советом РК профсоюза разработана примерная тематика семинаров для различных уровней обучения, а также планы занятий.

Центральным комитетом Профсоюза металлургов и горняков Таджикистана организуются семинары для освобожденных работников и профактива с целью обмена опытом профсоюзной работы, изучения отраслевых нормативных документов, принимаемого в стране законодательства, а также различного рода методических материалов, позволяющих людям лучше ориентироваться в обстановке, сложившейся в отрасли, и квалифицированно взаимодействовать с представителями работодателей.

В постановлении Исполкома МОП, принятом по данному вопросу, нашли отражение наиболее существенные положения, высказанные участниками состоявшегося обсуждения.

На Исполкоме был также рассмотрен вопрос «Об изменениях в социально-экономическом законодательстве стран СНГ и законах, регулирующих деятельность профсоюзов». Следует отметить, что в  подготовке и продвижении таких законов активное участие принимают профсоюзы. Несмотря на то, что они лишены права законодательной инициативы, практически в каждой стране в составе парламентов есть депутаты и даже целые группы, разделяющие ценности профсоюзов или шире – работников наемного труда. С их помощью профсоюзам и удается влиять на законотворческий процесс. Как это делать с наибольшей эффективностью и шла речь на заседании Исполкома.

Его участниками был рассмотрен и организационный вопрос. В связи со смертью В.И.Казаченко Исполком возложил на вице-президента МОП, председателя Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан Асылбека Жумашулы Нуралина исполнение обязанностей президента Профцентра «Союзметалл» до очередного Конгресса МОП.