Актуально

ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ГРУЗИИ БЫЛИ ВЫПОЛНЕНЫ

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Более 2000 железнодорожников Грузии вышли на забастовку 14-го ноября, сообщил сайт Объединения профсоюзов Грузии. Они выдвинули перечень требований к администрации, которые вначале были проигнорированы. Рабочие объяснили, что существует только одна причина для протеста, – ужасные социальные и трудовые условия на железной дороге.

После переговоров с Советом директоров "Грузинской железной дороги», поздно вечером 15 ноября, забастовка, объявленная накануне, была прекращена.

Переговоры продолжались в течение 6 часов, и все требования Нового профсоюза железнодорожников Грузии были удовлетворены. Было сделано совместное заявление, и администрация подписала официальный документ, обещая выполнить все тредования профсоюза.

После того, как результаты переговоров завершились фактической победой рабочих, председатель Нового профсоюза железнодорожников Грузии Виталий Гиоргадзе с удовлетворением объявил, что оплата сверхурочных часов, за вредные и тяжелые условия труда, система и размер премий будут определяться в соответствии с квалификацией и стажем работы.

Финансовый директор "Грузинской железной дороги» Ираклий Титвинидзе отметил, что встреча профсоюза и совета директоров носила конструктивный характер.
"Во время диалога все радикальные требования и точки зрения сторон были сняты, был достигнут компромисс по основным спорным вопросам. Такие проблемы, как оплата сверхурочных, понятная и логичная система премирования, размеры сумм годовых бонусов будут определяться стажем работы и квалификацией. Это соглашение должно охватывать всех работников железнодорожного транспорта", – отметил И.Титвинидзе.

Президент Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, заявил, что забастовка работников позволила достичь важных целей, и он приветствует часть железнодорожной администрации, которая понимает факты и работала, чтобы улучшить ситуацию. Однако, он также отметил, что стоит помнить, что есть и другая часть администрации и некоторые журналисты, которые занимали совсем иную позицию

"Важно отметить, что определенная часть администрации и журналистов занимали отрицательную позицию в отношении забастовки. Претензии, которые высказывались со стороны представителей СМИ и части администрации были либо вырваны из контекста требований или совершенно тревожным, так как они были отрицательными нелепо. Это было сделано для того, чтобы любым способом убедить бастующих, что если коллективные переговоры случае сорвутся, то потому, что я лично являюсь частью отстранённой от власти партии "Национальное движение", и нахожусь под контролем правительства. Это удар, и если кто заслуживает уважения, так это бастующие рабочие железной дороги. Честно говоря, мы приняли участие в этом процессе, и ни один из результатов забастовки не был отрицательным,"– заявил Ираклий Петриашвили.

В настоящее время Новый профсоюз железнодорожников Грузии надеется, что между профсоюзом и администрацией железной дороги может быть согласован и подписан коллективный договор

Прошедшие события еще раз наглядно доказали, что нет никаких альтернатив солидарным действиям профсоюза, которые и привели в конечном итоге к успеху, говорится в сообщении на сайте профцентра Грузии.