Актуально

МЕРОПРИЯТИЯ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ЕВРАЗЭС ПРОШЛИ С УЧАСТИЕМ ДЕЛЕГАЦИИ ВКП

понедельник, 2 декабря 2013 г.

27 ноября в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии МПА ЕврАзЭС по социальной политике, в котором приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина и руководитель Юридического департамента Конфедерации Надежда Занько.

Было рассмотрено 12 вопросов. Во втором чтении на Комиссии был обсужден проект Рекомендаций по гармонизации законодательств государств – членов ЕврАзЭС в сфере стандартов оплаты труда, разработанный ВКП. Н.Подшибякина доложила о поступивших из парламентов предложениях и замечаниях по проекту документа, внесенных изменениях и дополнениях. Доработанный документ был одобрен, и принято решение внести его на Бюро МПА ЕврАзЭС.

Была заслушана информация о ходе разработки Основ трудового законодательства ЕврАзЭС, Основ законодательства о здравоохранении, типового проекта законодательного акта «Об адресной социальной помощи», проекта Рекомендаций по гармонизации законодательства государств Сообщества в области телемедицины, проекта Рекомендаций по гармонизации законодательств государств-членов в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников и др.

Комиссия рассмотрела вопрос об использовании парламентами государств Сообщества нормативно-правовых актов, принятых МПА ЕврАзЭС. Ассамблея на постоянной основе осуществляет мониторинг использования в законотворческой деятельности национальных парламентов принятых в МПА нормативно-правовых документов. Анализ информации по данному вопросу свидетельствует о широком применении парламентами основных положений типовых проектов и рекомендаций для совершенствования своих национальных законодательных актов путем внесения в них соответствующих изменений и дополнений, а также принятия новых законов.
При этом в Республике Беларусь и Российской Федерации национальными парламентами предусмотрен обязательный характер использования в их законотворческой деятельности принятых Ассамблеей документов, что нормативно закреплено регламентами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Среди используемых документов находятся и акты, разработанные в ВКП. Информация была принята к сведению.
Был рассмотрен ряд других вопросов.

В этот же день состоялась Международная научно-практическая конференция «О практике совершенствования трудового законодательства в государствах Евразийского экономического сообщества», организованная МПА ЕврАзЭС и ВКП.

Делегация ВКП во главе с Генеральным секретарем Владимиром Щербаковым 28 ноября приняла участие в заседании Бюро МПА ЕврАзЭС. Открыл и вёл заседание председатель Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС Нурлан Нигматулин. Он охарактеризовал развитие интеграционных процессов в регионе, включая расширение Таможенного союза, подготовку формирования Единого экономического пространства.

Бюро рассмотрело важные вопросы сегодняшней и будущей интеграционной политики государств Сообщества, вопросы о целях и задачах согласованной агропромышленной политики Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также о реализации Плана совместных мероприятий Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС и Евразийской экономической комиссии.

Были одобрены подготовленные на основе сравнительно-правового анализа национальных законодательств Рекомендации по гармонизации ряда основных законодательств государств – членов ЕврАзЭС. Среди них Рекомендации по гармонизации законодательств государств – членов ЕврАзЭС в сфере стандартов оплаты труда, разработанные и внесенные в МПА ЕврАзЭС по решению Исполкома ВКП Конфедерацией. Представил указанный проект документа Генеральный секретарь ВКП В.Щербаков.

Им же были доложены итоги Международной научно-практической конференции «О практике совершенствования трудового законодательства в государствах Евразийского экономического сообщества», организованной МПА ЕврАзЭС и ВКП. Информация была принята к сведению, рекомендации конференции будут направлены в парламенты государств-членов и Интеграционный Комитет ЕврАзЭС для использования в работе по совершенствованию и гармонизации трудового национального законодательства.

На Бюро был рассмотрен ряд других вопросов.