Актуально

МПА ЕВРАЗЭС И ВКП ПРОВЕЛИ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

вторник, 3 декабря 2013 г.

27 ноября в Санкт-Петербурге в Парламентском центре Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС прошла Международная научно-практическая конференция «О практике совершенствования трудового законодательства в государствах Евразийского экономического сообщества».

Её организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея ЕврАзЭС и Всеобщая конфедерация профсоюзов. ВКП в Оргкомитете конференции представляли заместитель генерального секретаря ВКП Н.Д.Подшибякина и руководитель Юридического департамента ВКП Н.П.Занько.

Проблемное поле конференции включало такие темы: трудовой договор; оплата и нормирование труда; правовое регулирование; гарантии и компенсации работникам; особенности регулирования труда дистанционных работников; социальное партнерство; правовое обеспечение трудящихся-мигрантов в государствах ЕврАзЭС; надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; соблюдение и ратификация конвенций МОТ.
Учитывая интерес общественности к тематике Конференции, на сайте МПА ЕврАзЭС была размещена подробная информация о ней.

С приветственным словом к участникам от организаторов конференции обратились Ответственный секретарь МПА ЕврАзЭС П.Б.Зверев и Генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков.

В пленарном заседании конференции приняли участие 68 человек. С докладами выступили 14 участников.
Руководитель Юридического департамента ВКП Н.П.Занько выступила с докладом «Трудовое законодательство – важнейший инструмент в защите прав и интересов наемных работников».
Секретарь ФНПР, заслуженный юрист России Н.Г.Гладков представил доклад «Вознаграждение за труд (тарифная ставка, оклад) в системе оплаты труда – не ниже величины МРОТ как конституционная гарантия».

Итоги дискуссии были подведены в заключительном слове Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов В.П.Щербакова.

Завершилась конференция принятием Рекомендаций. Поскольку форум вызвал большой интерес принято решение все материалы конференции опубликовать отдельным изданием.

На заседании Совета МПА ЕврАзЭС Генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков сделал сообщение об основных итогах и выводах конференции.