Актуально

УКРАИНА: ГЕРОЯМ ТРУДА – УВАЖЕНИЕ И ЗАБОТА

пятница, 13 декабря 2013 г.

Всеукраинское торжественное собрание, посвященное 75-летию учреждения звания Героя Социалистического Труда, состоялось 10 декабря по инициативе Совета Организации ветеранов Украины и Федерации профсоюзов Украины, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

В собрании приняли участие Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы из всех регионов страны, представители министерств и ведомств, общественных организаций.

Как отметил во время открытия собрания Председатель Совета Организации ветеранов Украины, народный депутат Украины Петр Цыбенко , в 2013 году исполняется 75 лет установления Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938г. высокой степени трудовой награды - Героя Социалистического Труда.
Кстати, оно установлено по инициативе профсоюзов. Звание Героя Социалистического Труда в СССР получили 3,5 тысячи работников. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов за значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками 37 известным ученым, талантливым организаторам УССР присвоено звание Героя Социалистического Труда.
На сегодня на Украине проживает 702 Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. А вообще в стране проживает около 1,3 млн. участников войны – тружеников тыла, которые внесли значительный вклад в Великую Победу и восстановление народного хозяйства.

Петр Цыбенко подчеркнул, что с целью празднования 75-летия со дня основания звания Героя Социалистического Труда, привлечения внимания органов власти, общества к существующим проблемам Героев Социалистического Труда, участников войны – тружеников тыла, а также воспитания молодежи на лучших трудовых традициях 2013 год был объявлен Годом людей труда.

«Прежде всего хочу сказать, что Организация ветеранов Украины постоянно чувствует внимание и заботу со стороны Федерации профсоюзов Украины, – сказал П.Цыбенко. – Мы работаем по многим вопросам в тесном взаимодействии и хотели бы совместно подготовить и провести мероприятия, посвященные празднованию 75-летия со дня установления самой высокой трудовой награды – Героя Социалистического Труда, а также Международного дня пожилых людей и Дня ветеранов.

«К сожалению, в последнее время внимание к человеку труда, в частности к ветеранам и Героям труда, забота о них значительно уменьшились, – подчеркнул дважды Герой Социалистического Труда Емельян Парень. – Необходимо больше внимания уделять воспитанию молодежи на примерах тех, кто всю жизнь самоотверженно работал для развития своей страны, работал для людей».

«Очень приятно, что такая встреча состоялась, – говорит Председатель Совета организации Героев – ветеранов Киева София Вербицкая. – Главная наша задача, на мой взгляд, – всесторонняя защита социальных, экономических, возрастных и других интересов ветеранов труда. Наша организация вносит свой активный вклад в общественно-общественную жизнь города. Было бы очень хорошо, если бы этот праздник откликнулся не только в наших сердцах, но и в трудовых коллективах, в обществе. Совет Организации ветеранов совместно с Федерацией профсоюзов Украины делают доброе дело – они привлекают внимание государственных органов, общественных организаций, молодежи к человеку труда, к престижности труда. Я знаю, что в ФПУ разработана программа по повышению престижности труда».

Участники собрания приняли обращение к Президенту Украины с предложением учредить в стране звание «Герой труда».