Актуально

МОП «ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ» ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ РОДСТВЕННОГО ПРОФСОЮЗА ДЭНКИ РЭНГО ИЗ ЯПОНИИ

вторник, 17 декабря 2013 г.

С 8 по 11 декабря по приглашению МОП "Электропрофсоюз" в Москве находилась делегация братской организации профсоюзов Японии – Всеяпонской Федерации профсоюзов работников электротехнической, электронной промышленности и информации ДЭНКИ РЭНГО.

В делегацию входили Такаюки Яги – заместитель генерального секретаря ДЭНКИ РЭНГО, Тацуя Сакамото – вице-президент профсоюза компании Хитачи, Минору Мацубара – генеральный секретарь профсоюза компании НЭК.
Согласованной целью визита был обмен информацией о положении дел в родственных профсоюзах Японии и стран СНГ и консультации о направлениях и формах дальнейших связей.

На беседе в МОП "Электропрофсоюз" представители японской стороны предоставили обстоятельную информацию о деятельности японских профсоюзов и в том числе ДЭНКИ РЭНГО, а также сделали обзор тенденций в электротехнической промышленности Японии. Сообщения сопровождались объёмным информативным материалом с использованием электронных и бумажных носителей.

Руководство МОП "Электропрофсоюз" проинформировало японских коллег о ситуации в СНГ, электротехнической отрасли независимых государств, о борьбе членских организаций и объединения за интересы трудящихся.
В беседе принял участие Офицеров Ю.Б., заместитель председателя Общественного объединения "Всероссийский Электропрофсоюз" – членской организации МОП «Электропрофсоюз». Он рассказал о непростой ситуации в экономике Российской Федерации, профсоюзной позиции в области социального партнёрства, проинформировал об основных направлениях профсоюзной деятельности, ответил на вопросы членов японской делегации.
В целом состоялся заинтересованный обмен информацией и мнениями о состоянии дел в профсоюзах, были обсуждены наиболее актуальные вопросы профсоюзного движения.

Обе стороны выразили заинтересованность в продолжении существующих с 1973 года связей между двумя организациями. Японская сторона передала приглашение МОП "Электропрофсоюз" направить свою делегацию в Японию в 2014 году.

В ходе визита японским коллегам была предоставлена возможность познакомиться с достопримечательностями Московского Кремля и Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.