Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ДОБИЛИСЬ ПЕРЕСМОТРА ТРУДОВЫХ КОНТРАКТОВ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ «ТЕЛЕРАДИО-МОЛДОВА»

четверг, 19 декабря 2013 г.

Инспекция труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы добилась пересмотра контрактов для сотрудников «Телерадио-Молдова» и перезаключения их на неопределённый срок.

Работники организации были недовольны тем, что с ними заключают трудовые договора на краткосрочный период и обратились за помощью в профсоюзы, которые в мае текущего года предложили Госинспекции труда провести совместную проверку предприятия, но получили отказ, мотивированный тем, что контроль там уже проводился – в ноябре 2012 года, а по закону это можно делать только один раз в течение календарного года.

«Люди боялись потерять работу и поэтому подписывали дополнительные соглашения к трудовым договорам, заключённым на определенный период. Многие просто не осознавали, что по истечение длительности договора, работодатель вправе сообщить о прекращении трудовых контактов с подчиненным за 10 дней до этого», — подчеркнула заместитель главы Инспекции труда профсоюзов Елена Каркилан.

По сообщению НКПМ, в письме администрации «Телерадио-Молдова», полученном профсоюзами 3 июня, было отмечено устранение недостатков, однако на деле ничего не изменилось. Тогда НКПМ повторно приняло необходимые меры и добилась решения конфликта.

В ноябре этого года был подписан указ о перезаключении на неопределенный срок контрактов со всеми сотрудниками структуры, за исключением пятерых, для которых Трудовой кодекс не допускает изменений. На сегодняшний день в «Телерадио-Молдова» работает 861 человек.