Актуально

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ОСТАЁТСЯ ПРЕЖНЕЙ – ЗАЩИТА ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Итоги уходящего и планы на приближающийся год обсуждали участники V пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, который состоялся 12 декабря в штаб-квартире национального профцентра.

Участники профсоюзного форума рассмотрели важнейшие социально-экономические показатели 2013 г. и обсудили проблемы, которые сегодня волнуют трудовые коллективы.

Белорусская экономика вступает в активную фазу модернизации. Федерация профсоюзов признает значимость этого процесса как основы для повышения доходов работников и улучшения условий труда. Однако вместе с тем национальный профцентр обеспокоен возможными проблемами в соблюдении прав трудящихся при ожидаемых процедурах реструктуризации и реорганизации, а также смене собственника предприятий. В случае сокращения штата, закрытия нерентабельного производства или смены профиля ни один человек не должен остаться без работы. Как отмечали участники пленума, Правительству и нанимателям уже сейчас необходимо предусмотреть возможность переобучения и трудоустройства высвобождаемых кадров.

Особое внимание на форуме было уделено случаям дискриминации новыми хозяевами приватизированных предприятий работников, состоящих в профсоюзе ФПБ. На данный момент зафиксированы единичные попытки ограничить полномочия профкома либо вовсе избавиться от профорганизации, однако такие репрессивные действия уже имеют место.

На пленуме обсуждалась и непростая финансово-экономическая ситуация на ряде промышленных предприятий, что обернулось урезанием заработной платы и переходом к сокращённой рабочей неделе. Возникшие трудности обусловлены как внешними, так и внутренними причинами. Однако представителей национального профцентра больше беспокоит, какие меры будут приняты руководителями предприятий, концернов и ведомств, а также Правительством, чтобы вернуть производственный процесс в нормальное русло и обеспечить работникам ранее достигнутый уровень заработной платы.
Не остались без внимания выступавших на пленуме и проблемы отдельных отраслей. В частности, недостаточное финансирование системы образования и несовершенство трудового законодательства в вопросе аттестации рабочих мест. Участники пленума считают необходимым отразить эти важные проблемы в проекте нового Генерального соглашения на 2014–2015 гг., несмотря на желание Правительства и нанимателей не включать соответствующие положения в готовящийся документ.

Давно без ответа остаётся и требование Федерации профсоюзов пересмотреть принятые летом новые правила учёта и оплаты больничных листов. Несмотря на многочисленные обращения ФПБ в Совет министров, Министерство труда и соцзащиты, чиновники не спешат вносить изменения в нашумевшее постановление Правительства по этому вопросу. Участники пленума выступили за то, чтобы председатель ФПБ поднял проблему на уровне главы государства.

С докладом на V пленуме выступил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. Он рассказал о реальной ситуации в профсоюзном движении страны и поставил перед профактивом конкретные задачи, которые предстоит решать в ближайшем будущем.

В докладе отмечено, что рассчитывать на полное выполнение намеченных в начале 2013 г. планов не приходится. Так, один из основных показателей – валовой внутренний продукт вырастет на 1,1%, хотя рост его был обозначен на 8,5%. Отрицательно сложилось сальдо внешней торговли товарами. Говоря об экономической ситуации в стране, руководитель национального профцентра Л. Козик подчеркнул, что, несмотря на определённые издержки, предприятия сработали все-таки не хуже, чем в прошлом году.
Усиление конкуренции, глобальный финансовый кризис, снижение темпов динамики, падение спроса на внутреннем и внешнем рынках во многих государствах мира ставят перед Беларусью задачи поиска новых источников для роста экономики.
Принципиальная позиция Федерации профсоюзов звучит так: рабочие места должны быть для всех, и а «избыточной численности» в стране быть не может. Лидер национального профцентра подчеркнул, что никакие ссылки на экономические трудности не должны ущемлять права работников.
Членскими организациями ФПБ продолжается целенаправленная работа по вовлечению в профсоюз работников организаций всех форм собственности. «У нас с вами в следующем году несколько больших событий. В частности, это 110 лет профсоюзному движению, 70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому работы по их подготовке немало», – отметил Л. Козик и подчеркнул, что «задача у профсоюзов Беларуси остаётся прежней – защита прав трудящихся».

Из организационных вопросов профсоюзной деятельности наиболее важным стало принятие решения о проведении отчетно-выборной кампании, конкретные сроки которой определит Президиум Совета ФПБ в январе нового 2014 г. Одновременно на Президиуме будут рассмотрены имеющиеся случаи невыполнения рядом отраслевых профсоюзов ранее принятых решений руководящего органа национального профцентра. Как было отмечено на пленуме, от оценки проделанной работы может зависеть дальнейшее пребывание отдельных лиц на занимаемых должностях.