Актуально

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ АССИГНОВАНИЙ НА КУЛЬТУРУ И СПОРТ В МОЛДОВЕ

пятница, 21 февраля 2014 г.

C 2014 года в Молдове средства, выплачиваемые налогоплательщиками в течение налогового года в виде финансовых ассигнований для деятельности профсоюзов, будут вычитаться в пределах до 0,15 процента фонда оплаты труда, сообщает газета профсоюзов республики «Vocea poporului».

Старший консультант по финансовым и социально-экономическим вопросам руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Мария Кремински заявила газете «Vocea poporului», что эта норма была закреплена в результате участия профсоюзов в разработке бюджетного прогноза на среднесрочный период на 2013-2016 гг.

Представители НКПМ также предложили, чтобы суммы удерживаемых членских профсоюзных взносов, которые равны 1 проценту среднемесячного дохода, вычитывались в случае физических лиц, однако пока Министерство финансов с этим не согласилось.

По словам М.Кремински, финансовые средства в размере 0,15 процента, перечисляемые на счета профсоюзов, могут быть использованы для организации различных культурных и спортивных мероприятий. Так, согласно ст. 35 Закона о профессиональных союзах, работодатель (администрация) совместно с профсоюзами предусматривает в плане действий или в смете расходов средства в размере до 0,15 процента фонда оплаты труда для использования их в целях, определяемых коллективным трудовым договором.