Актуально

В ДУШАНБЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА

понедельник, 24 февраля 2014 г.

8 февраля в Душанбе состоялось расширенное заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, сообщает пресс-центр ФНПТ.

В его работе приняли участие Абдухайр Гафуриён – заведующий сектором – секретарь комиссии Правительства Республики Таджикистан по установлению пенсий за особые заслуги перед Республикой Таджикистан, Асрор Латипов – заместитель председателя Народно-демократической партии Таджикистана, Мирзошохрух Асрори – первый заместитель председателя Движения национального единства и возрождения Таджикистана, Эммин Сангинов – первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, Собир Аминов – национальный координатор МОТ в Республике Таджикистан.

С докладом «О результатах деятельности Федерации независимых профсоюзов Таджикистана за 2013 год и задачи на 2014 год» выступил председатель Федерации Муродали Салихов.
В докладе отмечено, что повышению благосостояния населения в экономической политике Правительства республики уделяется особое внимание. В целях выполнения этой задачи в республике были разработаны несколько Программ, таких как Стратегия снижения бедности в Республике Таджикистан на периоды 2010–2012 и 2013–2015 гг., а также Стратегия повышения жизненного уровня на период 2013–2015 гг. и т.д. Согласно Указу Президента Республики Таджикистан от 14 августа 2013 года № 1493 на 25% повышена заработная плата и должностные оклады бюджетным работникам, а также повышены пенсии от 15% до 35%.
За прошедший год укрепились профсоюзные ряды, повысилась их боевитость. Республиканские отраслевые профсоюзные комитеты в 2013 г. серьезное внимание уделяли вопросам, связанным с заключением соглашений и коллективных договоров на предприятиях и в учреждениях. Например, на 1 сентября 2013 г. были подписаны 24769 подобных коллективных соглашений и коллективных договоров.
В докладе отмечалось, что в 2013 г. качественно улучшилась работа инспекций труда. Инспекторами охраны труда было проведено и изучено состояние работы в 319 предприятиях, организациях и на производственных объектах, где выявлены 1924 несчастных случая и нарушений законов. В результате вмешательства выявлено и в установленные сроки устранены 1635 случаев нарушений правил и норм.

В обсуждении доклада приняли участие: Саидбой Зокиров – председатель Федерации профсоюзов Согдийской области, Мирали Сафаров – председатель ЦК профсоюза работников АПК, Иброхим Азизов – председатель Хатлонского облсовпрофа, Дадо Кахаров – председатель ЦК профсоюза работников госучреждений и банковской системы, Рахимназар Бекназаров – председатель Совета профсоюзов Горно-Бадахшанской автономной области, Мирзошохрух Асрори – первый заместитель председателя Движения национального единства и возрождения Таджикистана, Абдухайр Гафуриён – заведующий сектором – секретарь комиссии Правительства Республики Таджикистан по установлению пенсий за особые заслуги перед Правительством Республики Таджикистан.

В принятом постановлении по обсуждаемому вопросу определены дальнейшие задачи и действия Федерации независимых профсоюзов Таджикистана на 2014 г.

Постановлением Генерального совета Абдухайр Гафуриён, Мирзошохрух Асрори, Асрор Латипов, Эммин Сангинов, Абдусаттор Назриев - генеральный директор ООО "Курорт "Шаамбары" избраны членами Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
Решением Исполкома Генсовета ряд членских организаций Федерации и профсоюзные комитеты награждены Почетной грамотой «Ифтихорнома» Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, которые были торжественно вручены на расширенном заседании Генсовета.