Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ СОЗДАВШЕЙСЯ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ

вторник, 25 февраля 2014 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик в срочном порядке обратился с письмом в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины, Государственную службы по чрезвычайным ситуациям, Киевскую городскую государственную администрациию, в котором сообщил о чрезвычайной ситуации в Доме союзов.

Он, в частности, отметил, что после 18 февраля с.г. в ходе обострения противостояния на Майдане Независимости, учитывая опасность и угрозу жизни и здоровью, все должностные лица ФПУ, всеукраинских профсоюзов, Киевского областного совета профсоюзов, работники хозяйственных служб, были вынуждены покинуть помещение. А утром 19 февраля со СМИ стало известно, что начиная с 22 часов, здание, которое находится в собственности ФПУ, охвачено пламенем. Как следствие уничтожено имущество профсоюзов и коммуникационные сети. Есть большая вероятность потери первичной документации, уставных и бухгалтерских документов нескольких десятков юридических лиц, которые размещались в Доме союзов. На территории здания ходят посторонние лица.

ФПУ чрезвычайно обеспокоена такой ситуацией в Доме союзов, однако не может влиять на безопасность и другие обстоятельства, а следовательно, не может нести ответственность за возможные дальнейшие последствия.

Председатель ФПУ Юрий Кулик обратился с просьбой к вышеупомянутым государственным органам принять все необходимые меры для ликвидации чрезвычайной ситуации в Доме союзов.

Как сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ, создана рабочая группа ФПУ, которая осуществляет работу по размещению работников аппарата ФПУ, всеукраинских профсоюзов, Киевского областного совета профсоюзов и организации их рабочих мест, налаживания коммуникаций с региональными профобъединениями и другими профсоюзными организациями. Проведено рабочее совещание с руководителями всеукраинских профсоюзов, Киевского областного совета профсоюзов.