Актуально

ПРЕЗИДУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ХАРАКТЕР ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ВЫЗОВАМ ВРЕМЕНИ 

четверг, 27 февраля 2014 г.

Актуальные вопросы защиты социально-экономических прав и интересов трудящихся, приоритетные задачи профсоюзов в текущей ситуации были в центре внимания участников заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое состоялось 26 февраля в Киеве, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

Перед началом мероприятия его участники минутой молчания почтили память людей, погибших во время обострения противостояния в Украине.

Президиум ФПУ обсудил проект постановления Совета ФПУ «О текущей ситуации в стране и первоочередные задачи профсоюзов» и Заявление Совета ФПУ «Строим Украину вместе». В выступлениях членов Президиума ФПУ отмечалось, что экономика страны находится в крайне сложном состоянии. Основной задачей профсоюзов становится как никогда защита трудовых, социально-экономических прав и интересов работников.
Несправедливое распределение результатов труда, занижение цены труда, дискриминационные условия оплаты в бюджетных отраслях, бедность среди работающих, масштабная молодёжная безработица, тотальная коррупция в органах власти вызывают массовое недовольство людей и требуют безотлагательного адекватного реагирования на всех уровнях.
Однако особую остроту, отмечали участники заседания, оно приобрело именно сейчас, когда политическая нестабильность ещё более углубила кризис в экономике и финансах государства, когда существует угроза остановки многих производств, сокращения рабочих мест, задержек и невыплаты зарплат, пенсий, пособий по социальному страхованию. ФПУ, профсоюзные организации проявляют готовность к широкому диалогу в интересах устойчивого развития и будущего Украины. Для обеспечения общественного согласия все общественно важные решения должны приниматься с участием профсоюзов, других представительных организаций гражданского общества, а исполнители должны публично отчитываться о результатах своей деятельности.
Одновременно подчеркивали члены Президиума ФПУ, деятельность самих профсоюзов требует глубокой модернизации, переосмысления своей роли и места в гражданском обществе и реализации своих защитных функций прав и полномочий.

На заседании были также обсуждены вопросы «О предложениях профсоюзов по определению размера минимальной заработной платы на 2015 год», «Об основных задачах бюджетной политики на 2015 год» и ряд других.
Рассмотрев информацию о возможных вариантах предложений ФПУ относительно определения размера минимальной заработной платы на 2015 год и аргументы, которые могут быть положены в основу переговорного процесса, а также с целью реального приближения размера оплаты труда к обеспечению достаточного жизненного уровня для работника и его семьи, Президиум Федерации профсоюзов Украины принял соответствующее постановление, которым поручил представителям ФПУ в рабочей Комиссии при проведении коллективных переговоров по определению минимальной заработной платы на 2015 год отстаивать позицию относительно установления минимальной заработной платы на уровне, необходимом для того, чтобы в течение страхового стажа заработать минимальную пенсию.

Президиум также поручил ФПУ и ее членским организациям принять активное участие в работе над проектом Госбюджета Украины на 2015 год.

Президиум ФПУ освободил Юрия Кулика от должности председателя Федерации профсоюзов Украины в соответствии с поданным им заявлением и решила возложить обязанности председателя ФПУ на и.о. первого заместителя председателя Федерации Григория Осового.

Принято решение провести следующее заседание Президиума ФПУ 27 марта 2014 года в Киеве.