Актуально

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ И ДЕЙСТВИЯ ПРОФСОЮЗОВ В ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ

пятница, 28 февраля 2014 г.

На заседании Совета Федерации профсоюзов Украины, которое состоялось 27 февраля, был обсужден вопрос о текущей ситуации в Украине и первоочередных задачах профсоюзов, сообщает Информационно-аналитический центр ФПУ.

После делового, конструктивного обсуждения этого вопроса, члены Совета приняли постановление, в котором, в частности, определены задачи и действия ФПУ и ее членских организаций в современных условиях.

Совет ФПУ избрал Осового Григория Васильевича первым заместителем председателя Федерации профсоюзов Украины с 27 февраля 2014 года и возложил на него исполнение обязанностей председателя Федерации профессиональных союзов Украины.

Напоминаем, что 26 февраля Президиум ФПУ освободил Юрия Кулика от должности председателя Федерации профсоюзов Украины в соответствии с поданным им заявлением.

Совет поручил Президиуму ФПУ до следующего заседания Совета ФПУ разработать стратегию деятельности ФПУ в современных условиях с учетом предложений членов Совета. Кроме того, Совет принял решение обратиться в международные организации, в частности к Международной конфедерации профсоюзов и Всеевропейскому совету профсоюзов, членом которых является ФПУ, по оказанию технической и иной помощи в проведении модернизации и усилении потенциала защитных действий украинских профсоюзов в условиях общественных, политических преобразований и экономических реформ.

Совет признал необходимым рассмотреть на следующем заседании в апреле с.г. вопрос «О повышении действенности профсоюзов по обеспечению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов» и поручил Президиуму ФПУ провести надлежащую подготовительную работу. Совет поручил Президиуму ФПУ в кратчайшие сроки установить деловые рабочие связи с вновь сформированным правительством и обеспечить согласование принятия решений по вопросам стабилизации работы предприятий и социально-трудовой сферы на принципах, определенных действующим Генеральным соглашением. Такие связи должны быть установлены также с Координационным советом Евромайдана для налаживания взаимодействия в сфере общественного контроля и развития гражданского общества.

Члены Совета поддержали инициативу профсоюзных организаций по перечислению средств семьям погибших участников Евромайдана, приняли решение поручить представителям профсоюзов в фондах общеобязательного социального страхования безотлагательно инициировать предоставление членам семей погибших и пострадавшим участникам Евромайдана бесплатного лечения и оздоровления в удобное для них время. ЧАО «Укрпрофздравница» обеспечит надлежащие условия для их пребывания в санаторно-курортных учреждениях.
Руководству ФПУ поручено инициировать перед Совместным представительским органом объединений профсоюзов проведение в течение марта с.г. консультаций и переговоров с Кабинетом Министров Украины, Общим представительским органом работодателей по обеспечению стабильной работы предприятий, перспектив решения молодежной безработицы и решения других болезненных проблем в социально-трудовой сфере.

Совет поручил определить до мая с.г. зоны социальной несправедливости, идеологию экономического и социального развития на основе обеспечения конкурентной экономики, достойно оплачиваемой работы и высокопроизводительных рабочих мест, что должно стать основой Генерального соглашения на новый срок.

Было также решено: в рамках подготовки новой Конституции Украины Федерация профсоюзов Украины внесет предложения о предоставлении права законодательной инициативы права контроля за действиями власти и общественности, в т.ч. профсоюзам как наиболее представительным общественным организациям. Это парадокс, когда многомиллионная общественная организация, как впрочем и другие не имеют право голоса в парламенте или вынуждены сдаваться в плен политикам, чтобы иметь такой голос.

Важным вопросом, который требовал отдельного рассмотрения, стало восстановление полноценной деятельности ФПУ, которая потеряла значительные материальные ресурсы во время пожара в Доме союзов. Сильно пострадало имущество, тысяча работников осталась без рабочих мест, десятки организаций потеряли имущество и документы.

Члены Совета приняли решение обратиться к Председателю Верховной Рады Украины, исполняющего обязанности Президента Украины Александру Турчинову о создании с участием ФПУ правительственной комиссии для объективного расследования обстоятельств пожара и разрушения Дома союзов вследствие применения силовых действий против митингующих 18-19 февраля с. г. и оказания содействия для его восстановления.

Совет ФПУ поставил задачу перед профсоюзными организациями всех уровней усилить защиту трудовых прав работников, не допускать в этих сложных условиях новых сокращений или перевод на сокращенный режим работы, задержек выплат зарплаты, экономии на мероприятиях по безопасности и охране труда. Взять под личный контроль выполнение коллективных договоров и соглашений. Соблюдать внутрисоюзную дисциплину и обеспечить выполнение в полном объеме уставной нормы о перечислении профсоюзных взносов для усиления способности профсоюзов осуществлять защиту человека труда на всех уровнях.

Совет ФПУ считает необходимым инициировать возобновление названия и функций Министерства труда и социальной политики. Члены Совета ФПУ выступили за территориальную целостность Украины и осудили любые сепаратистские действия.

Совет ФПУ избрал Саенко Владимира Владимировича заместителем председателя Федерации профсоюзов Украины с 27 февраля 2014 года и признал его полномочия как члена Совета и члена Президиума Федерации профсоюзов Украины.