Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С МИССИЕЙ МВФ И ИЗЛОЖИЛИ СВОЮ ПОЗИЦИЮ В ОТНОШЕНИИ КРЕДИТОВАНИЯ

среда, 26 марта 2014 г.

Представители миссии Международного валютного фонда откликнулись на инициативу Федерации профсоюзов Украины и провели встречу с представителями национальных профцентров Украины, сообщает Департамент международной работы аппарата ФПУ.

Главной темой на встрече социальные аспекты условий предоставления кредита.

«Сегодня национальная экономика действительно нуждается в финансовой помощи. Мы понимаем, что получение кредита МВФ является крайне необходимым и его выделение может дать положительный толчок для экономического развития, более того, это открывает для Украины доступ к другим финансовым источникам, например, Всемирного банка. Вместе профсоюзы, представляющие интересы человека наёмного труда, заинтересованные в том, чтобы эти заимствования не были разбазарены, а в первую очередь в срочном порядке были направлены на модернизацию производства, исходя из того, что значительная часть промышленных предприятий уже исчерпала свой технологический ресурс. Подписание Соглашения о создании всеобъемлющей и углубленной зоны торговли с ЕС поставит перед отечественной промышленностью новые вызовы по конкурентоспособности товаров и услуг национального производителя. Мы должны быть подготовлены к работе в новых социально-экономических условиях», – заявил исполняющий обязанности председателя ФПУ Григорий Осовой в своем выступлении.

И.о. главы ФПУ отметил, что проведение Правительством экономических реформ ни в коем случае не должно ухудшить уровень жизни людей, а наоборот, дать шанс на достойный труд. Инвестиции в модернизацию экономики, создание новых рабочих мест – это то, ради чего миллионы украинского восстали и вышли на площади, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Г.Осовой напомнил главе представительства Фонда в Украине Жерому Ваше, что осенью прошлого года он говорил о том, что от Украины не ожидают резкого повышения тарифов на энергоносители. Профсоюзы, подчеркнул профсоюзный лидер, стоят на принципиальной позиции по обеспечению прозрачности при определении новых цен и тарифов, а также требуют, чтобы была предоставлена убедительная аргументация в каждом конкретном случае такого повышения.

Руководитель специальной миссии Международного валютного фонда Николай Георгиев поделился с представителями профсоюзов своей оценкой состояния дел в Украине. Он подчеркнул, что Украина находится в очень сложной экономической ситуации. Главная причина - это, по его словам, непрофессиональное управление страной, которое продолжалось в течение многих лет.

Он одобрительно отозвался о ходе переговоров с украинской властью, благодаря чему удалось достичь значительного прогресса в обсуждении целого ряда вопросов, что позволит Украине взять курс на проведение экономических реформ, улучшение управления и устойчивый рост.
Лейтмотив его заявления заключался в призыве начать жить в соответствии с возможностями. Исходя из этого, он считает, что Украина не может позволить себе такой государственный бюджет, который она утвердила на 2014 год. По его словам, в Украине также отсутствуют возможности для роста зарплат и пенсий. Нужно сократить чрезмерные расходы, включая капитальные, принять новый Закон о госзакупках, чтобы сломать мошеннические схемы, которые существовали в прошлом.

«Мы не должны в погоне за экономическими показателями забывать ради кого делаются реформы, а затем мы иметь ответ на вопрос - как скажется выполнения условий кредитования на уровень бедности населения в нашей стране, в частности, энергетической бедности, как изменится уровень жизни украинцев по индексу человеческого развития, который ежегодно определяется ООН по каждой стране. Мы станем ближе к европейским показателям или будем еще больше аутсайдерами?» - такой вопрос на встрече поставил заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк.
Ложными назвал заместитель Председателя профсоюза работников просвещения Сергей Романюк подходы представителей МВФ, которые расценивают как завышенные государственные расходы на оплату работников бюджетной сферы и призвал остановить дискриминацию и несправедливость по отношению к работающим в бюджетных отраслях.

Итогом встречи стали договоренности о проведении в дальнейшем постоянных встреч между профсоюзами и представителями миссии МВФ в Украине, в частности, тематических встреч по вопросам заработной платы, налогового законодательства, охраны окружающей среды.

Во встрече также приняли участие Председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины Василий Андреев, руководитель департамента международной работы аппарата ФПУ Василий Шилов.